ГоловнаПолітика

Продукты в супермаркетах дорожают из-за их оппозиционных владельцев, - ПР

Ценовые спекуляции на рынке продуктов были созданы владельцами торговых сетей, многие из которых являются представителями оппозиции, убеждена народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Горина.

Продукты в супермаркетах дорожают из-за их оппозиционных владельцев, - ПР
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-сужбы ПР.

По мнению Гориной, "к спекуляциям на рынке приводит желание наживы продавцов, а также политическая составляющая, поскольку большинство владельцев торговых сетей и супермаркетов являются представителями оппозиции". "Они могут специально сейчас нагнетать ситуацию для того, чтобы показать якобы неэффективность работы правительства. Это все провокации", - отметила народный депутат, добавив, что невыкупленные объемы дешевой продукции как раз и свидетельствуют о том, что ажиотаж нагнетался искусственно.

Анализируя ценовую ситуацию на рынке продуктов питания, Горина указала на влияние сезонной инфляции: «Сейчас можно наблюдать тенденцию, которая в отношении продовольственной группы продолжается на протяжении последних 10 лет, – это сезонная инфляция. Она всегда отмечается в феврале, конце апреля - мае, и после этого к лету она идет на спад».

По ее словам, к этому фактору в нынешнем году добавился спекулятивный, который привел к ажиотажу с гречкой. «Сейчас уже торговые сети и распространители продукции пытаются с какими-то другими продуктами питания сделать то же самое», - сказала политик.

Парламентарий подчеркнула, что Кабинет Министров очень жестко контролирует продовольственную ситуацию. «В марте ажиотаж вокруг гречки и муки в Украине пошел на спад, есть уже запасы ряда продуктов. Если на продовольственном рынке будут какие-то колебания по объективным причинам – будут интервенции. Если это будут проявления спекулятивных факторов, то здесь будет включаться Правительство и Антимонопольный комитет, чтобы быстро пресечь действия спекулянтов», - сообщила она.

В то же время, по словам парламентария, правительство оперативно реагирует на нездоровые тенденции на продовольственном рынке. Благодаря регуляторным мерам по насыщению рынка и пресечению спекуляций и торговых сговоров ситуация в Украине стабильная, а динамика цен на продукты – приемлемая и соответствует прогнозам. «Правительство контролирует ситуацию, поэтому сезонные стандартные колебания, которые происходят каждый год, будут небольшими, а снижение цен начнется уже в мае-июне. И все будет абсолютно спокойно – без резких скачков цен», - резюмировала Горина.

Напомни, премьер-министр Николай Азаров обвинил свою предшественницу Юлию Тимошенко в том, что она лжет, говоря об одинаковости украинских и европейских цен на продукты питания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram