ГоловнаСуспільствоЖиття

Заводу Шевченко может помочь лишь новый собственник, - мнение

Выйти из затянувшегося кризиса Харьковскому приборостроительному заводу имени Шевченко поможет лишь новый эффективный собственник, финансово-экономическая группа, которая согласится купить завод.

Заводу Шевченко может помочь лишь новый собственник, - мнение
Фото: most-kharkov.info

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", такое мнение сегодня в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина высказал президент Союза налоговых консультантов Украины, председатель Общественной коллегии Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Леонид Рубаненко.

По его мнению, новый директор завода Шевченко - главный инженер завода Василий Лунин не сможет вывести завод из кризисного положения.

"Василий Лунин может и хороший человек, но его начальником на заводе был Гущин (Виктор Гущин – позапрошлый руководитель завода Шевченко, уволенный с должности в июне 2010 года – ИА "МОСТ-Харьков"), и если начальник не смог помочь заводу, то неужели сможет подчиненный? А ведь ситуация за эти полгода только ухудшилась", - говорит Рубаненко.

"Я совершенно не сторонник того, чтобы при очередных трудностях на предприятии сносить голову очередному директору и на этом успокаиваться. Это настолько неприятно смотрится", - считает Леонид Рубаненко.

Экономист также отмечает, что руководство завода оперирует сейчас не экономическими, а административными методами, что свидетельствует о том, что "нет понимания ситуации, сложившейся на заводе, а значит, нет понимания выходов из нее".

"Управляющий санацией говорит, что уменьшит рабочую неделю с 5-ти до 2-х дней, что поможет сократить фонд заработной платы. Извините, фонд заработной платы – это фонд заработанной платы, значит, произведена продукция, а если фонд заработной платы зависит от количества дней, то это уже что-то не заработанное, это фонд оплаты за приход на завод или что-то в этом роде. В моем представлении это – не выход", - говорит Рубаненко.

Как сообщал ИА "МОСТ-Харьков", 21 марта "шевченковцы" после долгого перерыва возобновили акции протеста с требованием выплатить им долги по зарплате и перекрыли движение по улице Октябрьской Революции. Предприятие не рассчиталось с рабочими ни за 2008, ни за 2009, ни за 2010 годы. 22 марта, не дождавшись приезда первых лиц Харькова и области, "шевченковцы" пошли к зданию областной администрации.

В тот же день губернатор Михаил Добкин пообещал, что в ближайшие 2 дня людям выплатят зарплату за один месяц этого года. По его словам, для этого будет взят кредит. Добкин также отметил, что до середины июля "шевченковцам" полностью погасят долги по зарплате за 14 месяцев. Общая сумма долга – 27 миллионов гривень.

22 марта пресс-служба Харьковской обладминистрации сообщила, что оформление необходимого пакета документов завершено, и предварительно во вторник, 29 марта, заводчане могут получить 1,8 миллиона гривень на погашение задолженности.

В понедельник, 28 марта, Добкин еще раз подтвердил, что выплата зарплаты за месяц должна начаться во вторник, 29 марта.

Фактически люди начали получать деньги около 17-00. Рабочие говорили, что получили только часть (250-300 гривень). Вторую часть им пообещали выплатить в среду, 30 марта.

Сегодня стало известно, что 1 миллион гривень, который ОАО "Турбоатом" перечислил заводу Шевченко, пойдет на расчеты с теми, кто увольняется.

Также сегодня Бабаев назвал одну из причин кризиса на заводе Шевченко. По его словам, это отказ Российской Федерации от размещения заказов для ракетно-космической отрасли на украинских предприятиях.

Сегодня областная власть определилась с кандидатурой на должность директора завода – решено, что им станет главный инженер завода Василий Лунин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram