ГоловнаСуспільствоОсвіта

5 украинских вузов вошли в "липовый" мировой рейтинг, составленный Табачником

На сайте Минобразования представлен рейтинг высших учебных заведений мира. В него якобы вошли 5 украинских вузов, но рейтинг оказался "липовым".

По данным ведомства Дмитрия Табачника, в независимом рейтинге агентства РейтОР среди 500 лучших вузов планеты - Харьковский национальный университет, Харьковский политехнический институт, Донецкий национальный технический университет, Донецкий национальный университет и Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского.

Впрочем, как оказалось, на сайте компании РейтОР представлено лишь одно исследование глобального рейтинга вузов, причем датировано оно 2009 годом. Позиции украинских вузов, представленных в этом рейтинге, полностью соответствуют позициям, которые назвало Минобразования.

Стоит также отметить, что, по версии РейтОР, Московский государственный университет имени Ломоносова занимает 5 позицию, опережая Гарвардский, Стэнфордский и Кембриджский университеты.

Интересно также, что в сообщении Минобразования подчеркивается "выполнении задания президента". В министерстве напомнили, что во время проведения заседания общественного гуманитарного совета в августе прошлого года Виктор Янукович поставил конкретную задачу - обеспечить вхождение 3-5 ведущих университетов Украины в число высших учебных заведений, признанных в мире.

"Прошло совсем немного времени, но определенные президентом цели уже выполнены!", - заявили в ведомстве.

Напомним, за последние 7 лет, в течение которых "Times" составляет рейтинг Топ-100 мировых вузов по уровню репутации, ни один из украинских вузов не попал ни в первую, ни даже во вторую сотню лучших.

Напомним, ни один украинский университет не вошел в мировой рейтинг репутации вузов, составленный Британской влиятельной газетой The Times (Higher Education). За последние 7 лет, в течение которых "Times" составляет рейтинг Топ-100 мировых вузов по уровню репутации, ни один из украинских вузов не попал ни в первую, ни даже во вторую сотню лучших.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram