ГоловнаПолітика

Зять Черновецкого прячется в Италии

Против Вячеслава Супруненко, зятя мэра Леонида Черновецкого возбуждены уголовные дела по приватизации собственности, сам Супруненко уже несколько месяцев находится в Италии.

Зять Черновецкого прячется в Италии
Фото: wek.com.ua

Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на источник в силовых органах.

Издание также напоминает, что завтра на сессии Киеврады с отчетом выступит власть. Правда, рапортовать будут не только об успешно проделанной работе. Глава КГГА Александр Попов намерен озвучить результаты анализа принятых Киеврадой решений по земле и собственности. И, судя по всему, многим депутатам будет не до смеха.

В четверг прозвучит все, чем отличилась Киеврада за последние три года. «Результаты мониторинга свидетельствуют — за последние 2,5—3 года Киев утратил очень много активов. Речь идет об объектах коммунальной собственности, недвижимости и землях, в том числе парковых и зеленых зонах. В последние годы бюджет Киева потерял, по предварительным оценкам, 70 млрд грн.», — сказал Попов.

Эти схемы, по данным СМИ, курировал зять Черновецкого — Вячеслав Супруненко. Без его согласия ни один земельный вопрос не мог попасть в сессионный зал. Среди исполнителей и Алексей Евлах, глава земельной комиссии, который сейчас задержан в Германии и решается вопрос о его экстрадиции. Он — ценный свидетель, который может дать много показаний. А об уголовных делах против Супруненко, возможно, скажут в четверг. Но основное наступление на Супруненко начнется в апреле, тогда и будут обнародованы конкретные факты злоупотреблений. Также есть материалы и на экс-заммэра Дениса Басса.

Отношения между Киеврадой и КГГА в последнее время очень напряженные. Депутаты, ведомые секретарем горсовета Олесем Довгим, высказывают недовольство тем, что чиновники горадминистрации никак не взаимодействуют с народными избранниками. В КГГА, в свою очередь, намекают, что они не хотят удовлетворять разнообразные (и часто якобы не совсем законные) требования депутатов. Как бы там ни было, но в кулуарах киевской власти прошел слух, что Олеся Довгого хотят заменить на более лояльного человека, который бы не качал права и смог бы сформировать прочное «пропоповское» большинство в горсовете.

Сам Довгий об этом слухе думает так: «Ваш вопрос меня удивляет, потому что я его услышал в разгар согласительного совета, где высказывались предложения о недоверии совсем другим кандидатам (кому именно, Довгий уточнять не захотел; но тут следует напомнить, что не так давно он заявил, что Киеврада не намерена ставить вопрос о недоверии Попову. Может, уже передумали? — Авт.). 31 марта Киеврада будет заслушивать отчет КГГА. Поэтому, что касается сессии, я бы концентрировал всех на глубокой профессиональной дискуссии между депутатами и КГГА, которая, я уверен, будет иметь место», — сказал нам Довгий.

Тем временем есть еще один слух, который бродит по Киеву: якобы власть сейчас договаривается с Виталием Кличко. Для начала его могут двинуть на секретаря горсовета, а там глядишь и на мэра. «Это смешно, — опровергает слух депутат от Блока Кличко Наталья Новак. — Должность секретаря для Виталия совсем не тот уровень. А о мэре говорить рано — выборы не объявлены. Но еще раньше Виталий говорил, что чтобы стать кандидатом от этой власти надо вступить в «Регионы», а он этого делать не будет».

Напомним, окончательные результаты мониторинга группы экспертов, работавшей в недрах киевской городской государственной администрации, свидетельствуют, что команда Черновецкого в несколько приемов разворовала почти весь Киев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram