Все публикацииПолитика

Норма, запрещающая госслужащим быть партийными, может не пройти, - мнение

Норма законопроекта «О государственной службы», которая устанавливает беспартийность государственных служащих, может быть исключена во втором чтении в ВР.

Норма, запрещающая госслужащим быть партийными, может не пройти, - мнение

Об этом заявила председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам конституционного статуса Президента Украины, Кабинета Министров Украины, центральных органов исполнительной власти Элина Шишкина 29 марта в рамках экспертного опроса Днепропетровского филиала Института им. Горшенина на тему: «Должны ли губернаторы приостановить членство в политических партиях?».

«В соответствии с нынешним законом «О государственной службе», государственным служащим не запрещено быть членами политических партий. Если законопроект поданный в ВР Президентом Украины, будет принят в данной редакции, тогда государственные служащие должны будут выйти из партий.

Могу предположить, что в течении второго чтения эта норма будет исключена, но ее могут и оставить, так как она может предполагать независимость государственной службы. Данная норма закона, по моему мнению, достаточно логична, хотя быть членом политической партии - это личное право каждого гражданина и действующий закон не ограничивает государственных служащих в участии в работе политических партий», - сказала она.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович предложил запретить государственным служащим быть членами политических партий. Соответствующие изменения зафиксированы в проекте закона «О государственной службе» (¹8306 от 25 марта), который был инициирован главой государства. Пункт 2 ст. 11 законопроекта гласит: «государственный служащий не имеет права быть членом политических партий, организовывать забастовки и участвовать в них».