ГоловнаЕкономікаДержава

Украину заставят провести реформы, - мнение

Украину заставят провести реформы, поскольку объемы внешних долгов огромные, и их нужно отдавать.

Украину заставят провести реформы, - мнение
Фото: www.feg.org.ua

Об этом на Международной конференции, организованной журналом The Economist, заявил доктор Эдилберто Сегура, партнер Sigma Bleyzer.

"Или Украина проведет реформы, или будет как в Португалии и Греции", - заявил эксперт.

В этих странах для ликвидации дефицита бюджета пришлось урезать зарплаты и сокращать государственных служащих. Такие меры вызвали массовые протесты граждан. "Давление будет извне. Я был в 35-и странах, многое видел. В таких случаях всегда идет давление извне", - заметил доктор Сегура.

Напомним, в феврале Международное рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр долгосрочный и краткосрочный рейтинги Португалии по долговым обязательствам "A1/Prime-1" на пересмотр с возможностью понижения. А министры финансов стран ЕС ранее утвердили пакет помощи Афинам в размере 110 млрд. евро, из которых 80 млрд. евро предоставят страны еврозоны, остальные 30 млрд. евро - МВФ.

Как известно, Украина - второй в мире должник Международного валютного фонда. Ее задолженность составляет почти 14 млрд долларов.

Таким образом, Украина опередила Грецию, которая в прошлом году вынуждена была пойти на ряд непопулярных шагов для сокращения дефицита бюджета. Опережает Украину только Румыния, которая задолжала МВФ ненамного больше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram