ГоловнаСуспільствоЖиття

Алкоголь и сигареты продолжат продавать в киосках Киева

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов считает, что запрет на продажу алкоголя и табачных изделий в киосках, который вступает в силу с 1 апреля, нужно отложить на несколько месяцев.

Об этом он заявил сегодня на брифинге.

"У нас сейчас очень сложная ситуация с выполнением этого решения. У нас уже даже пикетирования были ассоциаций, которые объединяют тех, кто торгует сегодня в малых архитектурных формах. Есть обращения общественных организаций национального уровня по поводу того, что это решение должно быть скорректировано либо по срокам внедрения, либо даже по подходам", - отметил Попов.

По словам главы КГГА, данное решение Киевсовета противоречит некоторым нормам законодательства Украины.

"Например, закон требует, что нельзя торговать алкогольными напитками в торговых объектах площадью меньше 20 квадратных метров, а решение сессии говорит о том, что если меньше 40 метров. То есть эти моменты необходимо согласовать", - добавил он.

По его мнению, если сейчас необдуманно применять какие-либо санкции согласно решению Киевсовета и убирать киоски, то потом могут возникнуть судебные иски, и киевской власти придется отвечать за такие действия.

"Поэтому у нас еще будет дискуссия с городским советом, и мое предложение – отсрочить пока выполнение этого решения, возможно, хотя бы на несколько месяцев, чтобы доработать его уже к такому варианту, который не будет вызывать конфликтных ситуаций и будет соответствовать закону", - подытожил Попов.

Напомним, о том, что запрет на продажу алкоголя и табачных изделий в киосках с апреля в силу не вступит, стало ясно после того, как КГГА договорилась с предпринимателями, что те оборудуют киоски видеонаблюдением для борьбы с продажей несовершеннолетним сигарет и алкоголя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram