ГоловнаСуспільствоЖиття

Посол США похвалил украинских миротворцев

Чрезвычайный и Полномочный Послом США в Украине Джон Теффт во время встречи с министром обороны Украины Михаилом Ежелем поблагодарил украинских военнослужащих за участие в операциях по поддержанию мира и стабильности в Ираке и Афганистане, Либерии, Кот-д'Ивуаре, Косово и т.д.

«Буквально несколько дней назад я имел честь вручить нескольким офицерам Вооруженных Сил Украины награды США за примерную службу, профессионализм и преданность служебному долгу в ходе миротворческих операций. Украина вполне заслуженно имеет высокий статус контрибутора безопасности в мире, а украинские военные являются одними из лучших в международных операциях по поддержанию мира", - отметил Теффт.

Он обратил внимание министра обороны Украины на то, что американская сторона выступает за активизацию сотрудничества с Украиной в военной сфере, а также готова поддержать украинское оборонное ведомство в реализации мер по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины.

В ходе беседы стороны высказались за продолжение сотрудничества в рамках проведения двусторонних и многонациональных учений, подготовки специалистов и т.д.

В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине отметил успехи в подготовке кадров для украинской армии Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, а также приветствовал инициативу украинского военного руководства объявить 2011 год Годом профессионального сержанта.

"Это будет содействовать подготовке профессионально подготовленного сержантского корпуса для Вооруженных Сил Украины", - отметил Теффт.

Ежель отметил, что вопрос развития оборонного сотрудничества с США является важным для украинской стороны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram