ГоловнаЕкономікаБізнес

Причиной аварии на ЧАЭС стало землетрясение, - эксперт

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции произошел из-за землетрясения. Этому есть научные подтверждения, но данная информация замалчивается.

Причиной аварии на ЧАЭС стало землетрясение, - эксперт
Фото: chnpp.gov.ua

Об этом заявил председатель общественного движения «За право граждан на экологическую безопасность» в Днепропетровской области Петр Пристромко заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» 18 марта.

«Версия о том, что взрыв на ЧАЭС произошел из-за аварии, далека от действительности. Там было землетрясение, что подтверждали и ученые, и сотрудники станции. Чернобыльская станция расположена в Припятско-Днепровской впадине, изобилующей всевозможными геологическими нарушениями в земной коре. Слабая тектоническая активность в районе Чернобыля случалась и ранее, но все факты замалчивались. Как и факт о землетрясении, которое стало причиной взрыва и чрезвычайной экологической катастрофы», - сказал он.

Петр Пристромко также отметил, что любой технологический процесс - экологически небезопасен. Чтобы не допустить беды, необходимо тщательно мониторить все промышленные объекты, а ядерные станции - в особенности.

Напомним, согласно результатам соцопроса Института Горшенина, 70,2% украинцев опасаются, что на украинских АЭС может произойти серьезная авария. Из них 41,8% точно опасаются, и 28,4% - скорее опасаются подобных катастроф. При этом 8,1% украинцев совсем не опасаются подобной угрозы, 13,2% - скорее не опасаются. Затруднились ответить на данный вопрос 8,5% респондентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram