ГоловнаСвіт

Каддафи угрожает Западу священной войной

Ливийский лидер Муамар Каддафи не исключает возможности союза с исламскими радикалами и "Аль-Каидой" в случае иностранной интервенции в его страну.

Каддафи угрожает Западу священной войной
Фото: EPA/UPG

"Если нас атакуют, мы объявим "священную войну", - заявил Каддафи.

Он предупредил Запад, что в случае прихода к власти в Ливии экстремистов "вместо нынешнего стабильного правительства, гарантирующего безопасность", "Средиземное море превратится в море хаоса, а в Европу хлынут миллионы иммигрантов из Африки".

По словам Каддафи, только тогда, когда вместо итальянского премьера Сильвио Берлускони, с которым он "не знает, как дальше говорить", и других европейских правителей к власти придет оппозиция, "ливийский народ снова сможет думать о новых отношениях с Европой".

Между тем во вторник министры иностранных дел стран "группы восьми" не пришли к какому-либо согласию относительно военного вмешательства в ситуацию в Ливии. "Мы пришли к соглашению по двум позициям. Во-первых, по незамедлительному началу обсуждения проблемы в Совете безопасности ООН мер по оказанию давления на режим Муамара Каддафи. В том числе - вопросов о санкциях, учреждения морского эмбарго и бесполетной зоны, даже если они и не являются панацеей. Во-вторых, что предпринимать, если арабские страны не выполнят полностью своих обещаний", - сообщил французским СМИ министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram