ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров договорился с МВФ об оздоровлении «Надра Банка»

Кабинет министров Украины согласовал с МВФ схему дальнейшего оздоровления «Надра Банка» по принципу «наименьшей стоимости для правительства».

Азаров договорился с МВФ об оздоровлении «Надра Банка»
Фото: Макс Левин

Соответствующая договоренность закреплена в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 года.

«Мы достигли договоренности по банку „Надра», что соответствует нашему принципу обеспечения наименьшей стоимости предлагаемого решения для правительства“, — говорится в документе.

Так, согласно предварительной договоренности с МВФ, „Надра Банк“ получит рекапитализационные средства в размере 8,8 млрд грн (сумма необходимого „вливания“ капитала, определенная последним проведенным аудитом, - ред.)

Из них 4,4 млрд гривен предоставит частный инвестор, при этом 80% этой суммы он должен будет внести „живыми“ деньгами (временный администратор „Надра Банка“ Валентина Жуковская объявила о дополнительной эмиссии акций для увеличения уставного капитала на сумму 3,5 млрд грн, что равно этим самым 80%).

Другая часть средств (4,4 млрд грн) будет предоставлена „Надра Банку“ правительством в виде субординированного кредита (такой заем планируется предоставить через государственное финучреждение, а именно через „Ощадбанк“, - ред.) .

После окончания рекапитализации, согласно Меморандуму, руководить „Надра Банком“ будет не государство, а именно частный инвестор. При этом правительство будет контролировать ключевые функции аудита и управления рисками, будет представлено в составе наблюдательного совета банка и сохранит за собой право первого выхода. В своей бизнес-стратегии банк будет ориентироваться на частный сектор.

Кроме того в меморандуме отмечается, что НБУ достиг договоренности относительно «четко определенного графика выплат и адекватного залога за свой кредит рефинансирования, предоставляемого банку „Надра“.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram