ГоловнаПолітика

The Economist: в Украине - засилие бандитов и кумовство

Британский журнал "Экономист" считает, что в Украине "очевидным является засилие бандитов и непотизм (кумовство).

The Economist: в Украине - засилие бандитов и кумовство

Издание видит мало оснований для празднования, и в то же время множество - для беспокойства, поскольку Украина при Президентстве Януковича олицетворяет собой тренд: "экспансия на восток западноевропейских ценностей, имевшая место в 90-х годах, сменилась продвижением в западном направлении постсоветской модели".

Несмотря на заверения украинских высокопоставленных чиновников, что реформы в Украине уже набирают силу, в действительности уже "очевидным является засилие бандитов и непотизм (кумовство)", в то время как реформам еще только надлежит начаться.

"Первые местные выборы при Януковиче оказались грязными. В воздухе сгущается атмосфера запугивания. Инвесторы жалуются, что их бизнесы переходят в руки приближенных к Януковичу", - пишет издание.

Журнал проводит параллель за параллелью с Россией. "Как и в России на рассвете путинского правления, влияние парламента, премьер-министра и правительство было ограничено. Решения принимаются в президентской администрации. Прокуроры, Конституционный суд и центробанк утратили остатки самостоятельности... Еще одна страница, переписанная Януковичем из путинской книжки, это эксплуатация правой националистической партии в Западной Украине, чтобы использовать ее в качестве оппозиции, которую можно преодолеть движением руки и которую можно продемонстрировать Западу и Киеву как уродливую альтернативу возглавляемой им Партии регионов"

"Чтоб предоставить удару по Тимошенко вид легитимности, правительство наняло американскую компанию, чтобы та проверила ее поведение на премьерской должности. Нашли - с гулькин нос. Теперь ее обвиняют в использовании денег, полученных от продажи квот на выбросы в атмосферу парниковых газов, на выплату пенсий, а не на борьбу с загрязнением, а также в закупке карет скорой помощи, которые не отвечают стандартам.В стране, где крадут миллиарды долларов от теневых сделок с газом, такие обвинения кажутся не только политизированными, но и неубедительными".

По мнению "Экономиста", Януковичу повезло в том, что его поступки подвергаются хилой критике со стороны Запада. Причиной этому - усталость Запада от Украины, а также то, что в администрации США есть сейчас задания поважнее. Кроме того, Вашингтону неудобно критиковать Януковича после того, как он заявил о своем желании передать США запасы высокообогащенного урана.

Напомним, 25 февраля исполнился год со дня инаугурации Виктора Януковича на пост Президента Украины. По этому поводу Янукович провел "Разговор со страной".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram