ГоловнаПолітика

Расмуссен обсудит с Януковичем реформы в Украине

Сегодня, 24 февраля, в Украину с официальным визитом приедет Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В ходе визита Расмуссен встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем, Премьер-министром Николаем Азаровым и другими высокопоставленными должностными лицами.

Главной темой визита генсека Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена станут партнерство Украина-НАТО, а также военные и политические реформы на Украине.

Как известно, это первый визит Расмуссена в Украину на посту генерального секретаря НАТО и первый визит генсека Североатлантического альянса после отказа Киева от курса на скорейшее вступление в НАТО.

В частности, генсек НАТО Расмуссен заявил, что намерен в ходе своего визита обсудить возможное участие Украины в системе противоракетной обороны НАТО.

"Что я хотел бы обсудить во время моего визита в Украину, так это вопрос, каким может быть возможный вклад Украины в евроатлантическую архитектуру противоракетной системы обороны", - сказал он в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

Генсек альянса напомнил, что решение о создании такой системы было принято сравнительно недавно.

"Мы ещё не завершили окончательную разработку архитектуры и находимся на первоначальной стадии этого процесса. Прошло только 2-3 месяца с того момента, когда НАТО приняло решение развивать систему на основе НАТО", - сказал он.

Расмуссен выразил надежду, что во время диалога с политическими лидерами в Киеве сможет обсудить вопрос относительно сфер, в которых можно "далее углубить практическое сотрудничество".

В программе визита генсек НАТО также выступит перед студентами и преподавателями Киевского Национального университета им. Шевченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram