ГоловнаПолітика

Вопросы для телемоста Януковича подготовят заранее

25 февраля, в годовщину инаугурации, Виктор Янукович проведет трехчасовой телемост.

Вопросы в эфир будут поступать из 16 точек страны, пишет «Газета по-киевски»,

В Киеве эта точка – мусоросжигательный завод на Харьковском массиве. Площадки для общения в каждом из городов выбраны соответственно актуальности обсуждаемой темы для региона. Из Енакиево, родины президента, будут спрашивать об угольной промышленности, а киевлянам в качестве самой актуальной предложили тему загрязнения окружающей среды и коммунальных бед.

Репетиция мероприятия пройдет на подготовленных площадках за день до телемоста, 24 февраля. По информации газеты, на каждой из площадок будет присутствовать минимум один «подготовленный» зритель – на случай неадекватности «случайных» собравшихся.

Организаторы рассчитывают, что за три часа общения Виктор Янукович успеет ответить на 40–60 вопросов. Несколько из них – от интернет-пользователей. На один вопрос отводится около трех минут, для сравнения - Виктор Ющенко за два с половиной часа общения с украинцами успел ответить всего на десять.

Перечень вопросов, которые хотят задать Януковичу украинцы, на аккредитованных для этого сайтах («УНИАН» и «Интерфакс») посмотреть нельзя, проголосовать за понравившиеся – тоже.

Вероятно, нынешняя Администрация президента учла печальный опыт Ющенко, когда процесс подготовки вопросов был максимально открытым. Два года назад,16 декабря 2008 года, должна была состояться всеукраинская интернет-конференция, на которой президент обещал ответить на наиболее популярные вопросы интернет-пользователей, за которые можно было проголосовать на сайтах.

Оказалось, в самом популярном (который получил более 50 тысяч голосов) президенту Украины, депутатам и членам правительства предлагалась «взятка» за то, чтобы они навсегда убрались из страны. Накануне мероприятия интернет-конференцию неожиданно отменили. Официальный повод – «экстренное совещание по поводу отключения теплоснабжения и большой задолженности по выплате зарплаты». Истинная причина была очевидна…Позже пресс-секретарь Ющенко заявила, что популярность нелицеприятным для главы государства вопросам была создана с целью провокации. В итоге на критику Виктор Андреевич до конца своей каденции так и не ответил.

Напомним, в день годовщины инаугурации, 25 февраля президент Украины Виктор Янукович примет участие в телепроекте "Разговор со страной".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram