ГоловнаПолітика

В Украине станет меньше районов

Административная реформа плавно перетекает в административно-территориальную.

В Украине станет меньше районов

Кроме сокращения штатов в уже существующих центральных и региональных структурах, власти намерены ликвидировать и часть самих региональных структур вместе с регионами, пишет "Сегодня".

"Есть области, где количество районных центров надо сокращать на треть. Это такие регионы, в которых в райцентре живет, например, 3-5 тысяч человек", - заявил на днях президент Виктор Янукович.

По его словам, "Районный центр — это райадминистрации, райотделы милиции и разные управления. Эти районы нужно будет объединить с другими, сократив таким образом бюджетные затраты на содержание всех этих структур".

Первым на слова президента отреагировал одесский губернатор Эдуард Матвийчук, который объявил, что количество районов в области будет сокращено с 26 до 17. Правда, это будет означать и сокращение, к примеру, районных больниц, то есть людям из сокращенных райцентров нужно будет ездить лечиться в другой город.

"Вместо 4 райбольниц с плохими условиями создадим одну с современным оборудованием и высокими зарплатами у медиков", - убежден он.

Также заявление президента уже поддержали в Крыму, где хотят ликвидировать административное деление Симферополя на три района.

Напомним, накануне президент заявил, что настало время админреформы в регионах: "Сейчас в Украине функционируют 11 тысяч предприятий, которые дублируют государственные функции и финансируются из госбюджета. Это недопустимо. Некоторые дублируют и функции местного самоуправления, поэтому сейчас уже сокращено около 5 тысяч таких предприятий".

Также напомним, ранее лидер Днепропетровской областной организации ВО «Батькивщина» Антонина Уляхина заявила, что в Украине возможно создание Криворожской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram