ГоловнаСуспільствоОсвіта

Защитники украиноязычной школы прекратили голодовку

Родители учащихся общеобразовательной украиноязычной школы №15 города Красный Луч приостановили после встречи в руководством облгосадминистрации и облсовета голодовку, объявленную в знак протеста против закрытия учебного заведения.

Об этом сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

С членами инициативной группы родителей учащихся общеобразовательной школы №15 города Красный Луч, которые проводили акцию протеста возле помещения облгосадминистрации, выступая против закрытия школы, встретились заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник и первый заместитель председателя областного совета Евгений Харин.

Во время встречи заместитель губернатора сообщил, что школа №15 закрывается учитывая экономическую целесообразность, и это не приведет к нарушению законных прав детей на получение знаний на украинском языке.

Мирошник и Харин также сообщили, что будет создана комиссия по рассмотрению ситуации вокруг оптимизации сети учебных заведений в Красном Луче, в состав комиссии войдут представители облгосадминистрации, депутаты облсовета и специалисты сферы образования.

Напомним, с 16 февраля пятеро родителей учеников украиноязычной школы №15 в городе Красный Луч объявили голодовку против ее закрытия.

Один из участников акции, депутат городского совета, бывший мэр города (2002-2006 гг.) Сергей Лукьяненко сообщил, что родители требуют отменить решение сессии городского совета №20 от 28.12.2010 г. о закрытии школы, отставки заместителя городского председателя Людмилы Мягкой и начальника Управления образования Наталии Постряковой.

Необходимость закрытия учебного заведения в мэрии объясняют тем, что в школе, рассчитанной на 1 тысячу 176 учеников, учится всего 240 детей, а в следующий учебный год набирается еще меньше школьников. Закрытие школы в горсовете не связывают с желанием закрыть именно украиноязычную школу, поскольку в городе есть еще две школы, где учеба ведется на двух языках. Главный мотив – нехватка средств на содержание.

В то же время Лукьяненко утверждал, что средства на содержание школы есть. В школе учатся 307 учащихся приборостроительного техникума, работает школа искусств на 100 человек. За счет арендных платежей они оплачивают все коммунальные услуги.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram