ГоловнаПолітика

Генконсульство РФ в Одессе подарило украинским школьникам 4 тысячи учебников по русскому языку

Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе подарило школам четырех Южных областей Украины учебники по русскому языку для начальных классов.

Как сообщает "Новый регион", Генеральный консул Российской Федерации в Одессе Юрий Антонов предал представителям Николаевской, Херсонской, Одесской и Кировоградской областей.

"Передача учебников по русскому языку направлена на распространение и поддержку русского языка в консульском округе, - отметил Ю. Антонов. - Сегодня мы передаем в дар 4 тысячи учебников по русскому языку для 1-4 классов для четырех областей, а также тетради по русскому языку".

Кроме того, консул отметил, что весь тираж напечатан в Киеве, а сами учебники рекомендованы министерством образования и науки Украины.

"Несмотря на то, что автор учебников российский, сами учебники адаптированы для Украины", - отметил Генконсул.

В свою очередь, начальник управления образования и науки Одесского горсовета Владимир Шелохин заявил, что всего в Одессе 126 школ из которых 72 украинские и 35 русских.

"Кроме того, в Одессе 20 частных школ, которые все русскоязычные, итого у нас получается 55 русскоязычных школ и 72 украиноязычных, но в украиноязычных школах преподается русский язык разница только в количестве часов, - утверждает чиновник. - Так в начальных классах украиноязычной школы русского языка 1-2 часа в неделю".

Кроме того, чиновник заверил, что все школы Одессы обеспечены учебниками по русскому языку, качество которых соответствует требованиям министерства образования.

"Мы удовлетворены качеством украинских учебников по русскому языку, но должна быть альтернатива, поэтому подарок консульства очень важен и в Одессе получат эти учебники 4 школы 50-я, 119-я, 10-я и 122-я", - отметил В. Шелохин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram