ГоловнаПолітика

Польские СМИ: Янукович использует ВО"Свобода" в собственных целях

Виктор Янукович и Партия регионов используют националистическую «Свободу» в собственных целях, надеясь ослабить позиции Юлии Тимошенко.

Об этом пишет Михал Кацевич в польском еженедельнике Newsweek Polska, сообщает ИноСми.

"Свобода - очень удачный проект Партии регионов, - цитирует Кацевич слова политолога и депутата Дмитрия Выдрина. - Националисты, которых спонсируют олигархи из Донецка, получат власть в Западной Украине и будут там бороться с политиками Тимошенко, служа исключительно Януковичу".

Риторика "Свободы" во главе с врачом и юристом из Львова Олегом Тягнибоком никогда не отличалась деликатностью, утверждает автор.

"То они предлагают отрубить олигархам головы, то вывезти украинских политиков на лодках в Черное море и там оставить. По мнению Тягнибока шесть лет назад была псевдореволюции, а настоящая еще впереди", - пишет автор.

"Националисты умело пропагандируют свои идеи, особенно на западе страны. Остальные политики сделали все, чтобы вызвать отвращение к демократии и либерализма", - цитирует издание киевского журналиста Виталия Портникова.

По словам автора статьи, идеология радикалов сводится к принципу: Украине для украинском. Кроме того, они хотят очистить страну от олигархов, которые служат Запада и Москве.

"Нет сомнения, что как только Тягнибок наберет значительной силы, он станет врагом, - цитирует издание другого политолога Вадима Карасева. - Не исключено, что антипольский радикализм националистов может умело использовать власть в Киеве для давления на Варшаву".

По мнению автора, главный враг националистов не Польша, а Москва. "Националисты будут делать все, чтобы разделить жителей Западной Украины на «настоящих» и менее достойных украинский с русским или польским корнями. А это только радует президента Януковича и Москву", - подчеркивает Михал Кацевич.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram