ГоловнаПолітика

Украина не осудила Беларусь за нарушение прав человека

Украина не присоединилась к заявлению стран "Вышеградской четверки" (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), Германии и Австрии, в котором осуждается нарушение прав человека и демократических свобод в Беларуси.

Соответствующее заявление было принято на саммите глав правительств стран "Вышеградской четверки", Германии, Австрии и Украины, который проходит в Братиславе (Словакия).

Премьер-министр Словакии Ивета Радичова сказала на пресс-конференции, что это заявление подписали премьеры 6 стран.

"Мы действительно возмущены тем, как нарушаются права человека в этой стране. Обращаемся к правительству Беларуси освободить всех политических заключенных, остановить политические репрессии и репрессии по отношению к массмедиа и оппозиции. Необходимо, чтобы в Беларуси не попирались права гражданина", - сказала она.

Радичова отметила, что 6 стран призывают власть Беларуси принять законы, которые сделают выборы в Беларуси честными и которые поспособствуют защите прав граждан, демократии и принципов делового государства.

"Мы будем следить за ситуацией в Беларуси и будем настаивать на нашей критике", - добавила она.

В свою очередь премьер Польши Дональд Туск пообещал, что принятое заявление не будет носить исключительно декларативный характер, а будет подкреплено конкретными действиями.

В частности, он сообщил, что для поддержки демократии и оказания социальной помощи гражданам Беларуси будут выделяться финансовые средства.

Как известно, 19 декабря 2010 состоялись выборы президента Беларуси.

После завершения голосования оппоненты власти, несогласные с ходом президентской кампании, провели в центре Минска акцию протеста, за участие в которой около 600 человек были приговорены к административным арестам.

Инаугурация Александра Лукашенко состоялась 21 января.

Напомним, Европарламент принял резолюцию, в которой требует запретить въезд в Европу белорусским чиновникам, судьям и руководителям силовых структур, причастным к подавлению беспорядков после выборов Президента Беларуси 19 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram