ГоловнаПолітика

Кучма: ЕС предлагает Украине неприемлемые условия создания ЗСТ

Европейский Союз предлагает Украине неприемлемые условия в ходе подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли.

Об этом на заседании украинско-российского форума «Партнерство Украины и России в новых реалиях европейской и евразийской интеграции» заявил бывший президент Украины Леонид Кучма.

При этом Кучма подчеркнул, что режим свободной торговли не может быть установлен с изъятием из него отдельных групп товаров.

«Они нам предлагают больше 400 изъятий. О чем говорить, о какой свободной торговле? Если посмотреть перечень сельскохозяйственной продукции, то там такая тарифная политика, что нам там делать просто нечего. Мы часто бросаем в народ, что нам кто-то предлагает, ну а сути-то правды мы не говорим, к чему это приведет. Так что нам такая свободная торговля не нужна, когда мы будем раздеты полностью. Сюда будет идти все и вся, а там рынок для нашей продукции закрыт», - сказал Кучма.

При этом он подчеркнул, что фактически закрытым для Украины может стать рынок сельскохозяйственной продукции, который для Украины чрезвычайно важен. «Сельхозпродукция – это то, в чем мы можем конкурировать. Что, мы в области высоких технологий с Европой собираемся конкурировать на их рынках, получив зону свободной торговли?» - сказал Кучма.

Напомним, Николай Азаров заявил, что задержка подготовки и подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС связана с требованием Евросоюза ввести квоты на украинскую продукцию.

В то же время, Виктор Янукович заявил, что зона свободной торговли с ЕС - приоритет для Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram