ГоловнаПолітика

Литвин раскритиковал проект закона о создании Конституционной ассамблеи

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин негативно оценивает проект закона о создании Конституционной ассамблеи.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

"Если говорить о проекте закона, который был предложен - я отношусь к нему негативно. Так как это не закон, а просто мотылек несерьезный - для того, чтобы просто пометить территорию", - сказал Литвин на пресс-конференции во вторник в Новоград-Волынском.

При этом он подчеркнул, что сама идея создания Конституционной ассамблеи или конституционной комиссии имеет право на жизнь, отметив при этом, что нет разницы, как назвать эту организацию, ассамблеей или комиссией.

Спикер подчеркнул, что изменения в Конституцию Украины должны писать не политики. "Политики не должны писать Конституцию, изменения к ней или ее новую редакцию. Я не знаю, на что мы выйдем", - подчеркнул Литвин.

По его словам, работать над изменениями в Конституцию должны эксперты, специалисты, которые разбираются в данном вопросе, а политики потом будут читать разработанные ими варианты и искать компромисс. "Надо создать эту структуру (Конституционную ассамблею), определить принципы подхода, отбора и дать им задание, технико-экономическое обоснование", - отметил Литвин.

Он подчеркнул, что если данный вопрос поручить Верховной раде, то Конституцию будут писать под Верховную Раду, а если исполнительной власти – то перекос будет в сторону исполнительной власти, а в этом вопросе должен быть сбалансированный подход.

Литвин подчеркнул, что комитет должен формироваться из тех людей, которые разбираются в этом, которые авторитетны и политически не заангажированы.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович предложил создать Конституционную ассамблею, которая займется совершенствованием отдельных положений Конституции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram