ГоловнаПолітика

Лавринович анонсировал реформу местного самоуправления

Реформа органов исполнительной власти начнется уже 2011 году.

Лавринович анонсировал реформу местного самоуправления
Фото: Макс Левин

Об этом в интервью Українським Новинам заявил министр юстиции Александр Лавринович.

"В этом году начнется процесс реформирования местных органов исполнительной власти. Реформа местного самоуправления требует тщательной и более длительной подготовки", - считает министр.

По его словам, в процессе реформирования местного самоуправления необходимо будет изменить систему административно-территориального устройства.

"Я могу сказать, что у нас есть крайняя необходимость построить реально работающее местное самоуправление, а для этого невозможно обойтись формированием только самой сути управления. У нас существует проблема с административно-территориальным устройством, которое должно соответствовать нуждам реализации функций местного самоуправления. Поэтому для этой реформы впереди еще не один год кропотливой и достаточно большой работы", - подчеркнул Лавринович.

Министр отметил, что реформа местного самоуправления может осуществляться на уровне общегосударственных актов - Конституции и законов - в общих нормативных вопросах, а в части других вопросов - на местных референдумах.

Также он сообщил, что сейчас Минюст завершает подготовку законопроекта о местных референдумах, чтобы предложить его для принятия.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович распорядился создать Государственный фонд регионального развития, с которого будут финансироваться стратегические проекты регионального развития и межрегионального сотрудничества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram