ГоловнаПолітика

Канал 1+1 хотят оштрафовать за поздравление Тимошенко

Телеканалу «Студия 1+1» грозят штрафными санкциями и требуют компенсацию на сумму свыше 300 тыс. грн. за трансляцию телевизионного поздравления экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Компания «Украинская музыкальная издательская группа» в конце прошлого года подала иск против «Телерадиокомпании «Студия 1+1» с требованием взыскать 319,4 тыс. грн. в качестве компенсации за нарушение авторских прав.

Исковые требования обоснованы тем, что «Студия 1+1» в мае 2008 года транслировала рекламу «Поздравление Юлии Тимошенко, премьер-министра Украины - 25 мая, с Днем Киева!», в которой была использована в качестве фона песня «Як тебе не любити, Києве мій».

Как отмечает истец, это произведение было использовано без разрешения и выплаты авторского вознаграждения «Украинской музыкальной издательской группе», которая имеет на него исключительные права. Также истец просит суд наложить на ответчика штраф в доход госбюджета в размере 10% от суммы компенсации.

Этот иск был подан в ноябре 2010 года.

«Студия 1+1» подала протест, ссылаясь на то, что предоставленные истцом записи эфира не являются надлежащим доказательством. Телевизионщики пояснили, что записи, которые могут использоваться в качестве доказательства, должны быть сделаны уполномоченным органом, наделенным компетенцией на осуществление мониторинга соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

В свою очередь, представитель «Украинской музыкальной издательской группы» подал ходатайство, в котором потребовал пригласить на судебное заседание саму Юлию Тимошенко. Правда, судьи посчитали это лишним.

В настоящее время судебные разбирательства продолжаются.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram