ГоловнаПолітика

Парламентаризм в Украине умер, - НС

Республика как форма государственного строя, при которой выполняется воля народа, окончательно потеряна Украиной.

Об этом говорится в заявлении партии «Народная самооборона» по поводу «фальсифицирования результатов голосования по внесению изменений в Конституцию 1 февраля 2011 года».

В партии считают, что голосование 1 февраля 2011 года в Верховной Раде провозгласило, что «парламентаризм в нашем государстве окончательно умер».

«Властная верхушка, исчерпав весь иезуитский арсенал средств, включая подкуп, запугивание, аресты, репрессии, не остановилась и перед откровенной фальсификацией, грубо подменив голосование депутатов результатом на табло», - говорится в заявлении.

«Ради обеспечения нужного результата не побрезговали даже фальсификацией карточек депутатов, которых физически не могло быть в зале Верховной Рады. Предупреждения граждан, правозащитников, политиков, о недопустимости как самого предмета конституционных изменений, так и формы их принятия, не остановили кукловодов с Банковой, которые пытались всеми известными им средствами продлить свое господство», - отметили в «Народной самообороне».

Так же в партии считают, что «в день похорон украинской парламентской демократии заявление гражданина Литвина с самой высокой трибуны государства открыло путь к тоталитаризму».

«Возможно, содержание этого заявления продиктовано событиями с другого фронта, где также происходит нахальное наступление на демократию: речь идет о неожиданных открытиях следователей Генеральной прокуратуры, которые вдруг обнаружили, что убийство журналиста Гонгадзе не было заказным, а подозреваемый Пукач после похищения журналиста лишь неосторожно обращался с табельным оружием», - говорится в заявлении.

«Во времена широкого наступления на гражданские права, свертывание парламентской демократии «Народная самооборона» призывает всех небезразличных граждан к объединению. Насилие и цинизм действующего режима только подтверждает страх нынешней властной верхушки перед собственным народом. Мы уверены, что украинский народ и в этот исторический момент способен дать достойный ответ всем, кто зарится на его свободу и на права каждого гражданина», - подытожили в «Народной самообороне».

Напомним, ранее о признаках авторитаризма в Украине говорил и заместитель председателя партии «Батькивщина» Григорий Немыря,

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram