ГоловнаПолітика

БЮТБ обжалует изменения в Конституцию

Фракция "БЮТ-Батьківщина" собирается обжаловать внесенные изменения в Конституцию как такие, которые приняты с нарушением закона.​

БЮТБ обжалует изменения в Конституцию
Фото: Макс Левин

Об этом заявил глава подкомитета по вопросам избирательного законодательства Сергей Подгорный в комментарии изданию Deutsche Welle.

По его словам, около 25 депутатов, которые якобы проголосовали за конституционные изменения, отсутствовали в парламенте в то время.

Основаниями для обжалования называют не только нарушение процедуры голосования, но и разногласия в тексте Основного закона.

По словам Подгорного, "внесенные изменения предусматривают выборы президента в последнее воскресенье марта 2015 года", тогда, как 5-летний срок его полномочий истекает раньше.

В то же время президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов заявил, что власть цинично нарушила Конституцию и закон и поставила под вопрос само право народа избирать себе власть.

Вместе с тем, он скептически оценил возможность справедливого вердикта Конституционного суда. По мнению Жданова, этот орган был сформирован из преданных нынешней власти людей. А ранее КС уже одобрил проголосованный Верховной радой проект конституционных изменений и теперь может просто отказаться рассматривать жалобу БЮТовцев.

Подгорный отметил, что представители нынешней власти "боятся выборов, как огня", поскольку "чувствуют, что уже не будут избраны".

Депутат не исключил, что во время внесения следующих изменений в Конституцию выборы будут отложены и на еще больший срок. Но избиратели могут просто не дождаться следующих выборов и потребовать досрочной отставки действующей власти, не исключил Подгорный.

Напомним, вчера, 1 февраля, Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию, согласно которым полномочия парламента и президента продлены до 5 лет.

Как известно, фракция БЮТ-Б исключила из своего состава семерых депутатов, поддержавших внесение изменений в Конституцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram