ГоловнаПолітика

Кабмин принял план действий по внедрению реформ

Кабмин, согласно распоряжению президента Украины Виктора Януковича, принял план действий по внедрению экономических реформ на 2011-2014 гг.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Главной целью плана действий на 2011-2014 гг.: "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство " является тактическая реализация среднесрочной программы экономических реформ. План действий построен по направлениям реформ - это 21 вектор, которые полностью охватывают все отрасли экономики. Всего для упрощения разрешительных процедур планируется разработать и принять около 30 нормативно-правовых актов.

В частности, в текущем году будут завершены все необходимые процедуры для реализации налоговой и бюджетной реформ. План экономических реформ уделяет значительное внимание развитию аграрно-промышленного комплекса. Уже в начале года будут разработаны национальные проекты "Зерно Украины" и "Эффективное животноводство".

Стратегический план действий предусматривает продолжение земельной реформы, которая имеет целью разработку и принятие законопроектов о рынке земель, государственный земельный кадастр и т.д.

Также будет продолжена реформа энергетического сектора и ЖКХ - технического переоборудования, повышение энергоэффективности в ЖКХ и т.д. Вместе с тем, как отмечается в сообщении, реформы в энергетическом секторе не должны ложиться тяжким бременем на население. Поэтому без прозрачного финансово-экономического обоснования и ряда компенсационных мер тарифы на энергоресурсы для населения повышаться не будут.

Реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет способствовать реализация ряда национальных проектов - "Доступное жилье", "Чистый город", "Новая жизнь", "Качественная вода" и "Город будущего".

План действий предусматривает продолжение системных реформ в области образования. В этом году правительство разработает новые государственные стандарты начального, базового и полного общего среднего образования. Планируется ввести в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных заведений информационно-коммуникационные технологии, в частности, будет разработан и принята программа "Сто процентов".

Кроме того, национальный план действий на 2011 г. предусматривает продолжение системы социальных реформ, в частности, пенсионной. Пенсионное законодательство уже наработано и, после завершения процедуры широкого общественного обсуждения, реформа будет реализована.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович пообещал реализовать структурные реформы в Украине до 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram