ГоловнаПолітика

Грач: Симоненко продался донецким олигархам

Народный депутат Леонид Грач заявляет о намерении создать в 2011 году партию.​

Об этом Грач заявил в интервью корреспонденту УНИАН.

По его мнению, новая партия объединит коммунистов, недовольных политикой проводимой лидером КПУ Петром Симоненко.

«Я, естественно, буду за чистоту марксизма, и борьбу за очищение симоненковской партии буду вести до конца, в том числе путем создания политической структуры. То, что она будет создана в этом году, не сомневайтесь. То, что в ней будет обязательно слово «коммунистическая», тоже не сомневайтесь», - сказал он.

«Симоненко торгует телом партии в угоду своему брюху и кошельку… Симоненко запродался в наймыты олигархическому донецкому капиталу, и ничего святого у него не было и нет, а поэтому, естественно, коммунисты, которые прошли и войну, и те, кто строили послевоенное хозяйство, да и молодые, не могут быть политическими рабами у него», - сказал Грач.

По его словам, членам 13 городских и районных парторганизаций Крыма, распущенных руководством Компартии, будет предложено либо «пойти на поклон» к Симоненко и пройти перерегистрацию в его политсиле, либо «идти в Народно-оппозиционный союз Крыма, есть такое зарегистрированное движение, с преобразованием в общеукраинскую политическую партию».

В частности Грач добавил, что действиями Симоненко недовольны не только коммунисты в Крыму, но и за его пределами, в других регионах страны.

Напомним, президиум ЦК Компартии 16 декабря 2010 года исключил Грача, который руководил крымским республиканским комитетом с сентября 1993 года, из партии и фракции КПУ в парламенте, а также принял решение о роспуске рескома.

Пленум рескома 15 января 2011 года избрал первым секретарем крымского комитета Наталью Штепу.

Лидер КПУ Симоненоко назвал конференцию «внеуставной» и пообещал исключить из партии ее организаторов и участников.

Президиум ЦК Компартии 24 января исключил из рядов КПУ более 80 крымских коммунистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram