ГоловнаЕкономікаБізнес

КРУ: Тимошенко пустила «Киотские средства» на фиктивные закупки зерна

Большая часть средств от продажи квот по программе Киотского протокола была использована на закупку зерна в Аграрном фонде.​

Об этом говорится в отчете Контрольно-ревизионного управления, размещенном на правительственном сайте.

"9 сентября 2009 премьер-министр Юлия Тимошенко подписала засекреченное распоряжение № 1049-р, где черным по белому сказано: с целью пополнения единого казначейского счета срочно осуществить конвертацию 200 миллионов евро, которые поступили от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу", - отмечается в сообщении.

"В результате проверки и инвентаризации Аграрного фонда около 300 тысяч тонн зерна вообще не оказалось на складах. Договора в Аграрном фонде существуют, Аграрный фонд платит якобы за аренду несуществующим компаниям деньги. До сегодняшнего дня зерно так и не нашли, его в Аграрный фонд так и не вернули", - пишет КРУ.

Также в отчете говорится, что деньги были конвертированы в национальную валюту через Национальный банк по его официальному курсу, и зачислены в гривнах на отдельный специальный счет Госказначейства с разрешением на проведение операций.

В КРУ подчеркивают, что Тимошенко прямо нарушила закон, который запрещал использовать "киотские деньги" на любые другие цели, кроме экологических инвестиций.

То есть, «киотские» средства были проконвертированы, влиты в общий фонд бюджета, противозаконно использованы не по назначению, и на момент передачи Тимошенко власти так и не были восстановлены на казначейском счету.

Напомним, 15 декабря 2010 года Генеральная прокуратура Украины выдвинула официальное обвинение против лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко за злоупотребление средствами от продажи квот по Киотскому протоколу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram