ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украину возвращается "азаровщина"

Правительство Азарова дало неограниченную власть над бизнесом в руки налоговых органов.

В Украину возвращается "азаровщина"
Фото: Макс Левин

Об этом пишет "Инвестгазета".

Ужесточив администрирование налогов с помощью Налогового кодекса, бывший глава ГНАУ развязал руки налоговикам в их нелегком деле добычи денег в бюджет.

"Независимо от налогового поведения фирмы всегда есть два варианта развития ее отношений с налоговыми органами. Первый вариант - при отсутствии нарушений. Тогда налоговики пытаются навязать определенную сумму налога под предлогом, что "у нас план по вашему предприятию в размере 1% от оборота", — рассказывает собеседник в одной из украинских компаний, занимающейся продуктами питания и пожелавшей остаться инкогнито. — Стоит отказаться - сразу угрожают, что и так найдут к чему придраться".

Второй вариант – если нарушения все же есть. Тогда налоговики налагают максимально возможные штрафы с предложением сократить их сумму при откате в размере 40% от суммы штрафа, который они сократят.

"Такой подход, на первый взгляд, хорош для государства, но плох для бизнеса. Но, как правило, оказывается, что там, где плохо для бизнеса, в итоге еще хуже для государства, - рассуждает бизнесмен и добавляет: - А с таким Налоговым кодексом будет еще хуже".

Напомним, принятый в ноябре 2010 года кодекс украинский бизнес встретил в штыки, особенно второй раздел, в котором говорится об администрировании налогов.

"Этот раздел стал большим шагом назад – как минимум прямиком во времена "азаровщины", которые особенно запомнились украинским предпринимателям стремлением налоговиков контролировать всех от базарной торговки до крупного предприятия и выжать из них по максимуму", - пишет издание.

Как известно, Украина занимает 181-е место среди 183 стран мира по уровню сложности уплаты налогов в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business 2011.

С одной стороны, это уровень сложности подсчета налогов. По данным Международной финансовой корпорации, в 2008 году, кроме непосредственно налогов и сборов, украинский бизнес потратил еще как минимум 7,8 млрд. грн. на мероприятия, связанные с их администрированием.

С другой стороны - своеволие налоговых органов. Любая компания в Украине вынуждена работать в условиях многочисленных проверок и разнообразных методов давления, имеющихся в арсенале у налоговиков.

Впрочем, логика налоговых органов по-своему также понятна. Миссия налоговой "по-Азарову" - любыми средствами обеспечить наполнение бюджета.

Из года в год правительство увеличивает план по сбору налогов почти на треть. Так, в 2010 году ГНАУ обеспечила общий фонд бюджета суммой почти в 100,5 млрд. грн., то есть на треть больше по сравнению с 2009-м и на 1,5% свыше плана. В нынешнем году налоговики также должны не ударить в грязь лицом: на 2011 год запланирован сбор платежей в сумме 169,7 млрд. грн., которая почти на две трети превышает уровень 2010-го.

Кроме того, напомним, вступивший в силу Налоговый кодекс подготовил еще один сюрприз: в нем прописаны основания для наложения налоговой службой ареста на счета плательщиков, однако положения, которые давали бы право налоговой такой арест снять, отсутствуют.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram