ГоловнаСуспільствоЖиття

Церковь повышает стоимость услуг

С 1 февраля на 30% повышается тариф на электроэнергию для религиозных учреждений и транспортных предприятий, в связи с чем церковные обряды и товары могут подорожать на треть.

Церковь повышает стоимость услуг
Фото: Макс Левин

В церквях говорят, что стоимость свечей, икон, церковных книг, а также обрядов венчания и отпевания, соответственно, тоже поднимется.

"Деньги обесцениваются, и это не наша вина. А в церквях, где много светильников, траты на электроэнергию составляют существенную статью расходов. Если поднимается цена на электричество, расходы надо покрывать в той же пропорции, ведь у нас нет печатного станка, как у государства. Наши доходы — это добровольные пожертвования прихожан и прибыль от продажи товаров и услуг", - пояснил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

В церквях подтвердили, что цены на услуги повысятся. Сейчас стоимость обряда венчания в Киеве сейчас колеблется от 50 гривен (Храм Святого Николая на Подоле) до 800 гривен в Ильинской церкви. Будет 65 и 1040 гривен соответственно. Стоимость обряда крещения в среднем по Киеву (вместе с крестиком) составляет 200-400 гривен, а станет 260-520 гривен. Свечки, как говорят в храмах, повысятся в цене примерно на 30-50 коп.

А вот о повышении цены проезда в электротранспорте власти пока не говорят.

"Составляющая электроэнергии в стоимости проезда не такая уж и большая. Мы сейчас делаем расчеты. После этого в КГГА будут решать, повышать ли тариф на проезд. Но, скорее всего, этого не будет", - сказал гендиректор КП "Киевпасстранс" Николай Ламбуцкий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram