ГоловнаПолітика

Фигурант дела против команды Тимошенко пытался сбежать в Чехию

В Чехию пытался выехать директор фирмы "ІСС Украина", через которую правительство Тимошенко закупило санитарные автомобили по завышенным ценам. ​

Фигурант дела против команды Тимошенко пытался сбежать в Чехию
Фото: Макс Левин

Как пишет газета «Дело», директора фирмы задержали в воскресенье 16 января в 20:00 по дороге в аэропорт. На этот вечер у него был забронирован авиабилет в Прагу.

При этом, билет был взят только в один конец, что, по мнению журналистов издания, может указывать на то, что директор "ІСС Украина" не собирался возвращаться обратно в Украину.

За поставку государству 27 санитарных автомобилей по сильно завышенной цене против него было возбуждено уголовное дело по статье 191 УК ч. 5, которая предполагает срок заключения от 7 до 12 лет.

Постановление о возбуждении уголовного дела было выдано следователем МВД в январе, хотя история скандальной закупки санитарных автомобилей, которая была частично предметом расследования иностранных аудиторов, изучавших деятельность правительства Тимошенко, берет начало в 2006 году.

Как сообщалось, по решению суда 19 января директору компании "ІСС Украины", гражданину Хорватии, была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.

Напомним, 23 декабря прокуратура Сумской области потребовала от местных СМИ предоставить ей информацию о статьях, посвященных вручению Юлией Тимошенко учреждениям здравоохранения автомобилей "Opel Combo".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram