>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

500 дней до Евро-2012: сборная в кармане

Пора уже думать не только о стадионах, а о квалификационном уровне национальной команды.

500 дней до Евро-2012: сборная в кармане

Цели неясны, задачи не поставлены, – национальная сборная Украины открывает футбольный год стартом на кипрском турнире с ворохом организационных и стратегических проблем. До сих пор не утвержден тренерский штаб «сине-желтых», не сформирован и целостный график товарищеских матчей. До старта еврокампании остается уже меньше полтора года…

К сожалению, такое печальное положение вещей относительно главной сборной страны уже вряд ли может вызвать удивление. Недоумение – да. Разочарование – несомненно. А вот налет сенсационности уже давно не бередит бока украинской сборной. Ведь в последнее время опекающая ее Федерация футбола Украины вошла в глубокий финансово-организационный ступор. Его причины следует искать в первую очередь в непрозрачной финансовой политике федерации и ее президента. Хорошо передает ситуацию следующая иллюстрация: не так давно несколько собственников наших элитных футбольных клубов задались целью узнать бюджет национальной сборной Украины. Мол, национальная команда – достояние не одного человека, а всей страны, стало быть, и цифры расходов-доходов должны быть общеизвестны и доступны, тем более - накануне домашнего чемпионата Европы и озвученной задачи завоевать золотые медали. В свою очередь футбольные олигархи собирались «не словом, а делом», то есть звонкой монетой – помочь коллективу и его тренерскому штабу… но только при одном существенном условии – бюджет сборной должен быть прозрачным.

Как должен был реагировать на это глава ФФУ? Ну, во всяком случае, спокойно и конструктивно. То есть, по возможности «огласить весь список», а помощь либо принять, либо от нее отказаться. Однако Григорий Михайлович пошел иным путем. На специально созванной по этому случаю пресс-конференции президент федерации заявил: «Я откровенно говорю, я являюсь основным спонсором мотивационных процессов, связанных со сборной. Хочу - выплачиваю, хочу — нет. Это мои деньги! Перед кем и за что я должен отчитываться? Я должен объяснять, почему за матч против Литвы я дал 100 долларов, а не 200?».

Эти слова сказаны не каким-либо фаном, и даже не тренером, а самим президентом Федерации футбола Украины. Причем, заявил он это не втихаря в своем личном кабинете на «Динамо» с зимним садом, а на всю страну. Эти слова принадлежат действующему члену исполкома УЕФА – именно той организации, которая во главу угла ставит борьбу с малейшим проявлением коррупции в футболе.

Можно хотя бы на мгновенье представить, что подобную цитату озвучивает уважающий себя европейский футбольный функционер, обличенный соответствующими регалиями и полномочиями? Его ждет немедленная отставка. В нашей же стране все наоборот: такие заявления первого футбольного лица страны не только сходят ему с рук, но и чаще всего вызывают бурю восхищения и аплодисментов. Неужели полеты на матчи сборной затмили апологетам Суркиса и разум, и совесть?

Лояльность ключевых функционеров, отсутствие рычагов влияния на события в Федерации у клубной футбольной элиты и завуалированность денежных потоков привели сегодня к неминуемой ситуации: управляет ФФУ единственный человек, и нацыиональная сборная – это практически его личное предприятия. Все события, происходящие в футболе через сеть лояльных спикеров и журналистов излагаются только в правильном ключе: все хорошее, что произошло в нашем футболе за последнее десятилетие, это несомненная его заслуга, Григория Михайловича. А вот все проколы, недоразумения и поражения – в лучшем случае, происки врагов, в худшем – своих же коллег, тренеров и футболистов.

Нельзя нивелировать, недооценивать роль и участие руководства федерации в выходе и успешном выступлении нашей сборной на чемпионате мира в Германии, получении Украиной совместно с Польшей права на проведение Евро-2012.

Однако - в то же время, нельзя упускать из виду и то, что немного раньше, в 2000 году, в предвыборной программе Суркиса как кандидата на пост президента ФФУ ведущий посыл был намного сильнее: «Главной своей задачей на посту президента ФФУ считаю выход команды в финальную часть ЧМ-2002 и ЧЕ-2004». Дважды со своей главной задачей Григорий Михайлович не справился. И что, он хотя бы попытался взять на себя толику ответственности или вины? Но даже этот провал оказался пиком достижений, ибо с тех пор сборная страны в мировом рейтинге скотилась на два десятка позиций. И кто понес ответственность? В приснопамятном провале в матче с греками за выход на ЧМ-2010 кто оказался виновен? Михайличенко, погода, «логово врага», болельщики, не заполнившие стадион (из-за рекордно высокой стоимости билетов). Одним словом, все, кто угодно, но только не он.

В итоге три провала и ни единого прошения об отставке. Даже после поражающего провала сборной в предыдущем сезоне. Единственное, на что согласился Григорий Михайлович - под давлением футбольной общественности и при кричащем отсутствии результата и игры как таковых, наш футбольный гарант немного снизил культ «Динамо»: на должность главного тренера сборной был приглашен нединамовец. За время десятилетней каденции Суркиса Маркевич стал первым наставником национальной команды, не имеющем никакого отношения к столичному «Динамо». Правда, ближайшим помощником нового рулевого сборной стал «динамовец» Калитвинцев, однако по сравнению с предыдущими назначениями это был несомненный прорыв. Идиллия не продержалась и полгода, ибо, как заявил один из вице-президентов ФФУ, «Маркевич – это был заведомо временный проект». Одной рукой назначая Маркевича, другой Суркис подкладывал ему мину замедленного действия в виде упоминания о якобы договорном матче «Металлист» - «Карпаты». Маркевич вынужденно ушел в отставку. На его место был назначен Калитвинцев. Правда, с временной приставкой.

Эксперты говорят, что Калитвинцев – перспективный тренер. Судя по всему, он еще не готов руководить командой такого уровня, но этого, похоже, и не ждет от него Григорий Михайлович. Ведь у самого лучшего тренера фамилия «Суркис», а в куртке коуча необходим человек, предельно точно и лояльно реализующий линию президента ФФУ. Иными словами, Калитвинцев – это возвращение статуса-кво «Сборная у меня в кармане». Как вам такое: «Калитвинцев не подписывал вообще никакого контракта. А ему не надо со мной подписывать контракт, потому что этот мальчик приехал в 1995 году в Украину по моему приглашению на двух костылях и здесь остался. Стал капитаном киевского «Динамо», стал капитаном сборной страны, получил здесь гражданство, его сын получил гражданство...», - цитата из высказываний Григория Суркиса. Разве Калитвинцев (или кто-либо другой) должен подписывать контракт с Григорием Суркисом, а не с Федерацией футбола страны? Получается, что у нас эти понятия тождественны. Не потому ли сборная, зависящая целиком и полностью от воли, желания и настроения одного человека, стремительно превращающаяся в частную лавочку, опускается все ниже и ниже. Не вызывая при этом даже удивления. Лишь разочарование.

А до старта еврокампании остается меньше полутора года…В этой связи хотелось бы узнать, какие обязательства берет на себя Григорий Михайлович в чемпионате ЕВРО-2012, говоря его же лексикой, «что ему нужно»? Но если на минуточку вспомнить о другом – об интересах страны, то она, как и многочисленные болельщики страны, нуждается в реформах Федерации, изменениях принципа формирования и деятельности сборной, и в других результатах. Нужны изменения. В следующем году страна-хозяйка чемпионата не может проводит эксперименты в угоду одному человеку. Будет стыдно и неприятно потерять интерес к футболу после одного-двух матчей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram