ГоловнаЕкономікаБізнес

На ремонт дорог Одесской области нужен миллиард гривен

На ремонт дорог Одесской области нужен миллиард гривен, сообщает газета "Деловая Одесса" со ссылкой на и.о. директора департамента транспортного комплекса и связи Одесского городского совета Александра Сошенко.​

"На сегодняшний день в этом году у нас в области около 8400 км дорог. Состояние этих дорог общего пользования достаточно сложное. Состояние коммунальных дорог, внутри населенных пунктов - весьма плачевное. Перечень дорог, нуждающихся в ремонте, каждый год обновляется. Он формируется постоянной комиссией по транспорту вместе с управлением транспорта. Этот перечень поступает из каждого района, из каждого села, подписывается местной администрацией.

По состоянию на 1 января 2010 года у нас было около 900 миллионов необходимого ремонта. Исходя из этого, государство выделило 200 миллионов, из которых мы успели освоить больше половины. В этом году мы обновляем перечень, он доходит до миллиарда", - сообщил А. Сошенко.

При этом он отметил, что на данный момент вопрос о распорядителе средств на ремонт дорог еще не решен: "Пока не ясно, как это будет происходить.

Сегодня однозначно транспортный сбор с первой регистрации автомобиля поступает в местный бюджет, с последующего (через акциз на бензин) поступает в Киев. Каковым будет дальнейшее решение - мы пока не знаем. Если распределят на коммунальные службы дорог, то заказчиком будут местные дорожные службы. Однако собственник местных дорог - местная громада, поэтому пока непонятно.

Второй вариант - субвенции из госбюджета, когда средства поступают в бюджет области, руководство которой решает вопрос их дальнейшего распределения. Уже в скором времени состоится сессия Одесского областного совета, к началу которой, надеемся, данная ситуация будет прояснена".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram