ГоловнаПолітика

Ющенко готов предоставить ГПУ кровь на своих условиях

Экс-президент Виктор Ющенко готовь передать следствию пробу своей крови, имеющуюся у него, образца 2005 года для проведения анализа.

Ющенко готов предоставить ГПУ кровь на своих условиях
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал журналистам после дачи показаний следователю Генеральной прокуратуры по делу о его отравлении.

Ющенко отметил, что эта проба крови была взята вместе с пробой, в дальнейшем направленной на анализы экспертов в 2005 году.

По его словам, эта проба официально опечатана Генпрокуратурой и Министерством здравоохранения.

Все фото: Макс Левин

Бывший глава государства еще раз отметил, что готов к проведению новой экспертизы его крови, но лишь при одном условии: эта экспертиза должны проводиться в украинских и иностранных лабораториях, чтобы можно было сравнить ее результаты.

При этом, по его словам, необходимо объяснить обществу, что случилось с результатами первой экспертизы и кто виноват в произошедших нарушениях.

Ющенко отказался уточнить, где хранится указанная проба крови, при этом подчеркнув, что ее хватит для проведения как украинской, так и иностранной экспертиз.

Как сообщалось ранее, в ноябре Ющенко выразил готовность сдать анализ крови для проведения новой экспертизы в рамках расследования дела о его отравлении.

Перед этим генеральный прокурор Виктор Пшонка назвал необходимым повторный анализ крови Ющенко для объективного расследования уголовного дела о его отравлении в 2004 году.

В ноябре 2005 года эксперты провели исследование предоставленных Ющенко образцов крови по делу о его отравлении.

22 октября 2004 года Генпрокуратура закрыла дело, возбужденное по факту отравления Ющенко, а в декабре того же года возобновила его расследование.

Напомним, Виктор Ющенко провел сегодня на допросе в Генпрокуратуре свыше 4-х часов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram