ГоловнаПолітика

Янукович получит из рук Кирилла 50 тысяч долларов

Президент Украины Виктор Янукович получит 50 тысяч долларов за присуждение премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов.

Как пишет “Газета по-украински”, Янукович стал первым украинцем - лауреатом премии имени Патриарха Алексея II ”За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов.За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества”.

Премию вручает председатель опекунского совета фонда, глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл.

По словам президента фонда Валерия Алексеева, кандидатуру Януковича внесло украинское отделение фонда.

“Януковича пригласили на церемонию вручения 21 января. Она состоится в зале церковных соборов московского храма Христа Спасителя. В присутствии двух тысяч человек. Будут депутаты, члены российского правительства, послы. Но у украинского президента плотный график визитов, его не будет (Янукович до 21 января находится с официальный визитом в Японии)”, - сообщил Алексеев .

В свою очередь, народный депутат от Коммунистической партии Екатерина Самойлик, которая возглавляет украинское отделение фонда, сообщила, что претендентов от Украины на получение премии выдвигали несколько раз. Но их отклоняли, потому что в Украине нет “религиозной терпимости, православие разделено на несколько течений”.

“Среди украинских кандидатов был и митрополит Владимир (глава Украинской православной церкви Московского патриархата). Были мнения предложить председателя Верховной Рады Владимира Литивина. На последнем заседании опекунского совета фонда я сказала, что поддержка Януковичем православия заслуживает премии. Ни один человек на заседании не выступил против”, - сказала Самойлик.

Пор информации издания, подавляющее большинство лауреатов сразу отдает деньги на строительство или поддержку храмов, монастырей.

Издание информирует, что Международный общественный фонд единства православных народов вручает премию с 2000 года. Среди более 40 ее лауреатов – бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали, 10 президентов, среди которых россияне Владимир Путин и Дмитрий Медведев, три спикера парламентов, российский министр иностранных дел Сергей Лавров, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, сербский кинорежиссер Эмир Кустурица, а также православные богословские академии, университеты, семинарии.

В этом году лауреатами также стали Блаженнейший архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, богословский факультет Пряшевского университета в Словакии и писатель Валентин Распутин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram