ГоловнаПолітика

Украинцы в США осуждают политику Януковича

Украинский конгрессовый комитет Америки решительно осуждает последнюю волну преследований украинской властью политических оппонентов.​

Украинцы в США осуждают политику Януковича
Фото: wek.com.ua

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Украинского конгрессового комитета Америки.

УККА призывает Соединенные Штаты и “все свободолюбивые государства выступить против антидемократических действий режима Януковича в защиту демократии и прав человека в Украине”.

“УККА взволнован и глубоко обеспокоен ростом в последнее время количества антидемократических событий в Украине и применением президентом Януковичем уголовного правосудия для своих политических целей. В последние несколько недель, даже дней, его политические оппоненты арестовываются, большое количество журналистов подвергается запугиваниям, гражданские свободы подавляются, а национальная идентичность Украины оказалась под угрозой”, - сказано в заявлении УККА.

В документе отмечается, что “с момента прихода на пост Президента Виктора Януковича в феврале 2010 года мы стали свидетелями тревожного возвращения к тактике сильной руки в стиле Кремля, которая напоминает дни советского режима”. В последние недели по всей Украине состоялась волна арестов на основаниях антитеррористических действий; писателей и журналистов запугивают, книги и литературу конфискуют из издательств, а музеи закрывают, добавляют в УККА.

Наибольшую обеспокоенность в комитете вызывает выборочное применение режимом правосудия, что привело к многочисленным арестам и расследованиям против лидеров политической оппозиции.

“Сделав своими мишенями таких оппозиционных политиков, как бывшие министры Юрий Луценко, Евгений Корнийчук, Георгий Филипчук, не говоря уже о ежедневных допросах бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, действующий режим демонстрирует свои антидемократические и авторитарные наклонности”, - подчеркивают в УККА.

УККА решительно осуждает “отвратительное и неконституционное отношение режима Януковича к гражданам и дискредитацию им украинской истории и национальной идентичности, и призывает немедленно прекратить нарушение прав человека и национальных прав в Украине”.

“Как поборник современной демократии и стратегический партнер Украины, Соединенные Штаты должны проявить солидарность с украинским народом в защите свободы и гражданской добропорядочности”, - считают в УККА.

Как известно, Украинский конгрессовый комитет Америки представляет более миллиона американцев украинского происхождения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram