ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров: мы должны привести в чувство нашу торговлю

Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли направить комиссию для изучения ценовой ситуации на продовольственном рынке в Волынской и Винницкой областях.

Таким образом начинается аналитическая и контрольная работа по устранению ценовых дисбалансов в регионах, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ.

"Мы должны получить объективную картину перед отчетом руководителей регионов на Кабинете Министров, чтобы дать принципиальную оценку их работе, - подчеркнул премьер-министр. - Оправдание, что цены на продукты повышаются потому, что подорожал бензин, происходит сезонное колебание или выросли мировые цены, Правительство не принимает. Цены на топливо выросли на 5-6 %, а на картофель, например, в Тернопольской области - на 25 %. А мировые цены на картофель, которого у нас достаточно, Тернопольскую область вообще никак не затрагивают".

Также Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли и Антимонопольному комитету совместно с региональными администрациями принять определенные законом меры там, где цены увеличены немотивированно. Например, если закупочная цена гречихи составляет около 7 гривен, а розничная - более 15 гривен, то очевидно, что разница - это сверхприбыль торговли.

"Мы должны привести в чувство нашу торговлю и жестко, необратимо применять законные санкции к тем, кто залезает в карман к гражданам", - заявил Премьер-министр.

В тоже время Николай Азаров подчеркнул, что принципиальное решение проблемы ценовой стабилизации заключается в наращивании производства продукции и создании современной инфраструктуры торговли.

"Поэтому вывод однозначен: нашу оптовую и розничную торговлю нужно модернизировать, разворачивать к покупателю. Не разрешать целой толпе перекупщиков и торговым сетям наживаться на покупателе. Вот почему уже в этом году мы начали строительство крупных оптовых рынков сельхозпродукции", - подытожил Азаров.

Напомним, в середине декабря 2010 года Министерство экономического развития и торговли прогнозировало, что резких скачков цен на продукты питания в предновогодний период не будет, поскольку в Украине достаточно ресурсов, чтобы цены на внутреннем рынке были стабильны.

По данным НБУ, в декабре существенно замедлился рост цен на молокопродукты, макаронные, кондитерские изделия.

В то же время, 12 января, министр АП Николай Присяжнюк назвал рост цен на продукты питания в Украине болтовней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram