ГоловнаСуспільствоЖиття

​УБОП громит киевские рынки

УБОП начал массовые проверки торговых точек, с конфискацией товара.

​УБОП громит киевские рынки
Фото: Макс Левин

"Проверки – это попытка власти руками правоохранительных органов отомстить за акции протеста против Налогового кодекса. Действительно, власти нет резона поддерживать предпринимателей с рынков: и протестная группа, и налоговые поступления от них бюджет не спасут. Так что победа по Налоговому кодексу оказалась призрачной", - поделились с «Газетой по-киевски» своим предположением продавцы.

В среду УБОП провел проверку на книжном и вещевом рынках Петровки. С базара вывезли пару грузовиков контрафактных дисков, сотни шуб и дубленок. Продавцы только и обсуждают, как перекрыли со всех сторон рынок, как спецслужбы шерстили ряды. После инспекции на Петровке продавцы других рынков боятся открывать рабочие места. Например, в пятницу на «Троещине» пустовала треть рабочих мест, прошли проверки и на рынке «Юность».

Киевляне предполагают, что давление на предпринимателей в итоге закончится повышением цен на товары. Но продавцы убеждают, что вероятнее другой сценарий развития событий: многим просто придется закрыться.

"Когда мы узнали, что происходит на «Петровке», все закрылись, – сказала Лариса Домбровская, торговец рынка «Троещина». – Здесь тоже автобусы с милицией дежурили, но проверок не устраивали".

По новому Налоговому кодексу, как сказали продавцы, проверяющие могут заявиться в любой момент, без предупреждения, и за отсутствие любого документа конфисковать товар. Чаще всего требуют «сертификаты качества», которых у большинства просто нет. Предприниматели утверждают, что получить их практически невозможно.

Это означает, что весь мелкий рыночный бизнес поставлен под угрозу. Многие задумаются о том, чтобы закрыться – торговля и так идет плохо, а тут еще и постоянная угроза конфискации товара. От устранения конкурентов выиграют более крупные игроки рынка, которые смогут более активно поднимать цены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram