ГоловнаПолітика

Янукович четыре дня проведет в Японии

18-21 января 2011 года президент Украины Виктор Янукович посетит Японию с официальным визитом.

Янукович четыре дня проведет в Японии
Фото: Макс Левин

Как сообщает сайт главы государства, об этом заявил глава Администрации президента Сергей Левочкин.

"Визит будет способствовать дальнейшему развитию и интенсификации двустороннего политического диалога на высшем уровне, расширению научно-технического, культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества, в частности путем привлечения кредитно-финансовых, инвестиционных и технологических возможностей Японии для обеспечения модернизации украинской экономики, развития экономической, социальной и транспортной инфраструктуры Украины", - говорится в сообщении.

18-19 января президент будет находиться в Токио, где планируется аудиенция у Императора Японии Акихито, проведение комплексных переговоров с премьер-министром Японии Наото Каном и встреч со спикером Палаты представителей парламента Японии Тахакиро Йокомити и председателем Палаты советников парламента Японии Такахаси Нисиока. В ходе упомянутых мероприятий будет обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества между Украиной и Японией и определен алгоритм совместных действий на перспективу.

Предполагается также выступление президента Украины в штаб-квартире Японской федерации бизнеса "Кейданрен" в рамках двустороннего бизнес-форума с участием руководства ведущих корпораций Японии.

19-21 января глава государства посетит города Киото и Осака.

Как отметил Левочкин, программа пребывания главы украинского государства предусматривает, среди прочего, встречу с руководством префектур и городов Киото и Осака, в ходе которых будут обсуждены перспективные направления взаимодействия, прежде всего - на межрегиональном уровне.

Кроме того, запланировано выступление президента Украины относительно текущей ситуации в Украине и ее внешнеполитических приоритетов перед профессорско-преподавательскими и студенческими кругами одного из ведущих высших учебных заведений Японии - Киотского университета.

Глава администрации президента Украины также сообщил, что в рамках визита президента Украины в Японию предусматривается подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление сотрудничества и реализацию конкретных проектов, в частности совместного заявления по украинско-японскому глобальному партнерству и кредитного соглашения между публичным акционерным обществом "Государственный экспортно-импортный банк Украина" (Укрэксимбанк) и Японским банком международного сотрудничества (ЯБМС) об открытии второй кредитной линии.

"Главное внимание в ходе визита будет уделяться вопросам привлечения инвестиционных и технологических возможностей Японии и ее административных единиц для обеспечения модернизации украинской экономики, развития инфраструктуры, запуска конкретных масштабных общих проектов, в частности в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, а также принятия решений относительно создания благоприятных условий для последующего роста объемов двустороннего товарооборота", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Левочкин отметил, что планируется также достичь ряда договоренностей в гуманитарной сфере, в частности относительно проведения в 2012 году Месяца культуры Украины в Японии и Месяца культуры Японии в Украине по случаю празднования 20-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Напомним, 12 января Виктор Янукович дал интервью представителям ведущих японских СМИ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram