ГоловнаПолітика

Тарасюк: ОБСЕ советует повременить с законом о языках

Верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнут Воллебек рекомендовал Верховной Раде воздержаться от рассмотрения законопроекта №1015-3 о языках в Украине.

Об этом заявил депутат Верховной Рады от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Борис Тарасюк, - сообщает пресс-центр партии "Народный рух Украины", лидером которой является Тарасюк.

По информации лидера НРУ, в конце декабря 2010 года Воллебек прислал письмо председателю Рады Владимиру Литвину с критической оценкой этого законопроекта.

Тарасюк подчеркивает, что хотя в письме содержится просьба ознакомить с его содержанием всех парламентариев, это не было сделано.

В связи с этим депутат считает необходимым обнародовать оказавшееся в его распоряжении письмо с позицией комиссара ОБСЕ.

В частности, Воллебек считает, что у этого законопроекта есть ряд существенных недостатков, а его принятие не может обеспечить урегулирование языкового вопроса в Украине.

"По моему мнению, проект закона о языках может скорее увеличить, а не уменьшить напряжение между носителями разных языков и углубить существующее разделение в обществе, что в свою очередь делает законопроект контрпродуктивным с точки зрения стабилизации украинского общества", - говорится в письме.

В связи с этим комиссар рекомендует Раде воздержаться от рассмотрения этого проекта и сосредоточиться на реформировании устаревшего украинского законодательства в сфере национальных меньшинств и языковых вопросов.

При этом он подчеркивает важность проведения широких и прозрачных консультаций при участии представителей национальных меньшинств, разных лингвистических групп и гражданского общества, с тем, чтобы способствовать достижению общественного компромисса.

Также Воллебек выражает надежду, что его оценка законопроекта будет принята парламентом во внимание.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2010 года депутаты Рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 "О языках в Украине", которым предложили Раде определить порядок использования языков в стране.

Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Также проектом предлагается гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков - на соответствующем региональном языке.

Напомним также, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что закон о языках будет принят летом 2011 года, чтобы политсила не провалила парламентских выборы 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram