ГоловнаСвіт

Грузия требует от России 35 млрд долл.

Официальный Тбилиси предъявит России счет на 35 млрд долларов "агрессию против страны".

Грузия требует от России 35 млрд долл.
Фото: www.ambebi.ge

Об этом заявил глава временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.

Малашхия подчеркнул, что столь крупное финансовое возмещение от России Грузия потребует за «агрессию против страны» и «ущерб экологии». Первый пункт грузинский парламентарий оценил в 20 миллиардов долларов, а второй — ещё в 15.

По словам Малашхия, подобные действия грузинской стороны связаны в том числе и с материальными претензиями Абхазии, которая требует от Тбилиси 13 миллиардов долларов.

«Но их требования останутся на бумаге, а вот наши претензии будут рассмотрены в международных судах», — цитируют грузинского депутата СМИ.

Напомним, что вооруженный конфликт в Южной Осетии начался в ночь на 8 августа 2008 года. В республику вошли грузинские войска, которые заняли ее столицу Цхинвали. 9 августа в конфликт вмешалась Россия, которая ввела в Южную Осетию свои войска под предлогом защиты российских граждан. 10 августа грузинские подразделения вышли из республики; российские войска двинулись вслед за ними. 12 августа война завершилась.

А 18 августа 2010 года, напомним, завершился процесс выхода Грузии из Содружества Независимых Государств (СНГ). Он был инициирован правительством страны 12 августа 2008 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram