ГоловнаПолітика

Блок Кличко: Попов запретил чиновникам общаться с журналистами

Председатель КГГА Александр Попов ограничил общение чиновников гор- и райадминистраций столицы с журналистами.

Об этом заявляют в Блоке Виталия Кличко, - сообщает пресс-служба партии.

О таком решении главы КГГА свидетельствует содержание распоряжения № 7 от 10 января «О порядке обработки информационных запросов, поступающих от средств массовой информации».

По информации Блока Кличко, указанное распоряжение издано с грифом «для служебного пользования» и по состоянию на 13 января уже доставлено во все структурные подразделения КГГА для исполнения.

Так, в распоряжении отмечено, что чиновникам КГГА и районных госадминистраций, включая все управления, запрещено напрямую общаться с журналистами. Такое общение, в том числе предоставление официальных документов, статистической информации, официальных комментариев, согласия на участие в интервью осуществляется исключительно через отдел информационного обеспечения – пресс-службу КГГА . Последняя также должна проводить жесткую регистрацию всех информационных запросов, поступающих от СМИ, информируют в Блоке Кличко.

«В то время, когда Верховная Рада принимает Закон «О доступе к публичной информации», председатель КГГА Попов подписывает распоряжение, которое фактически лишает журналистов возможности оперативно получать любые сведения о деятельности столичных чиновников. Вряд ли это отвечает мировым демократическим процессам. Скорее свидетельствует о другом – власти, которая боится журналистов, есть что скрывать», – заявляют в Блоке Кличко.

Напомним, сегодня, 13 января, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект "О доступе к публичной информации".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram