ГоловнаПолітика

Тягнибок: Москва боится мертвого Бандеру. И правильно делает

Нынешняя власть обнаглела в отношении украинцев, национального большинства, украинской истории и традиций.​

Об этом Gazeta.ua сказал лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

В частности, Тягнибок заявил, что решение суда о признании недействительным президентского указа о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины является ожидаемым и политическим.

"Это в очередной раз показало, что у нас суды заангажированы и выполняют политические решения, а не пользуются буквой закона. Если бы они принимали решение согласно нормам украинского права, то звание нужно было забирать не только у Бандеры, исходя из трактовки, что он не может быть Героем, потому что умер до 1991 года. Есть около трех десятков героев советской эпохи, которые также не дожили до того времени, но подобное звание имеют. Их же никто не трогает", - отметил Тягнибок.

"Нынешняя власть не может осознать, что Москва боялась живого Бандеру, и сделала все, чтобы его уничтожить. А теперь они боятся Бандеру мертвого. И правильно делают", - отметил он.

"Власть танцует под музыку Кремля. Украинофобия фактически узаконена в нашем государстве. Они не только закрывают институты национальной памяти, украинские национальные музеи, оккупируют национальное информационное пространство. Они демонстративно показывают пренебрежение к украинсцам. Тем самым у них вызывают чувство национальной гордости и достоинства", - отметил Тягнибок.

По его словам, "эта бандитская, кремлевская и украинофобская власть строит фундамент для национальной революции".

"Я не знаю, когда она состоится, но после этого решения суда она обязательно будет. Они пускаются берега. Для них правила уже не существуют. Так делать нельзя, ибо это уже наглость, хамство и подлость. Рано или поздно они нарвутся", - добавил лидер "Свободы".

Напомним, 12 января на официальном сайте Президента Виктора Януковича появилось сообщение, в котором напоминается о решении Донецкого окружного административного суда от 2 апреля, которым он признал противоправным и подлежащим отмене указ о присвоении Бандере звания Героя Украины.

Как сообщалось ранее, председатели Тернопольского, Ивано-Франковского и Львовского областных советов заявили, что решение о признании недействительным президентского указа о присвоении проводнику ОУН Степану Бандере звания Героя Украины может привести к революции в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram