ГоловнаПолітика

Ющенко стал на защиту Бандеры

Отмена присвоения Степану Бандере звания Героя была сделана в угоду Кремлю и Москве. Власть бросила вызов значительной части украинского общества.​

Ющенко стал на защиту Бандеры
Фото: narodna.pravda.com.ua

Такую позицию третьего Президента Украины Виктора Ющенко в комментарии ЛІГАБізнесІнформ озвучила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

«В этом вопросе правда и право на стороне украинцев. Ведь это вызов всем украинцам. Это угроза украинской государственности», - процитировала Ванникова позицию Ющенко.

По мнению Ющенко, власть должна понять, что «попытки переписать украинскую историю, унизив украинских героев в угоду Кремлю и Москве заказными решениями судов, настроят людей против этой власти, ведь для значительной части украинцев Бандера и Шухевич - национальные герои».

Ющенко убежден, что «власть делает достаточно грубую ошибку, потому что, имея лишь треть поддержки украинцев, она должна была бы работать на объединение общества, а не разъединение». «Из-за действий власти в оппозиции к ней не только политики, но и предприниматели, студенты, пенсионеры. Каждый шаг этой власти вызывает общественный протест», - добавила Ванникова.

Напомним, 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене Указа Президента «О присвоении С.Бандере звания Герой Украины». Постановлением Донецкого апелляционного административного суда вердикт первой судебной инстанции был оставлен без изменений. Решение вступило в силу.

Как известно, в среду, 12 января, на официальном сайте Президента Виктора Януковича появилось сообщение, в котором напоминается о решении Донецкого окружного административного суда от 2 апреля, которым он признал противоправным и подлежащим отмене указ о присвоении Бандере звания Героя Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram