ГоловнаПолітика

ЕС настроен завершить переговоры о создании ЗСТ до лета

Брюссель надеется, что переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом будут завершены до лета текущего года.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе сегодняшней встречи с Николаем Азаровым, - сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

«В Брюсселе с оптимизмом относятся к вопросу завершения переговоров о создании зоны свободной торговли. Есть настроение завершить их до лета», - процитировал еврокомиссара Лукьяненко.

Как отметил пресс-секретарь премьер-министра, Азаров подчеркнул, что на сегодняшний день Министерство экономического развития и торговли возглавляет первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. Таким образом, переговорный процесс с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли будет продолжен на более высоком уровне. Также Азаров сказал, что Клюеву поставлена задача завершить переговоры до лета.

В свою очередь Фюле предложил Клюеву в ближайшее время посетить Брюссель для налаживания более тесных контактов, которые позволят завершить переговоры результативно в установленные сроки.

В ответ Азаров заявил Фюле, что такая поездка Клюева состоится в необходимые сроки.

«Я за то, чтобы члены моего правительства чаще бывали в Брюсселе и дышали брюссельским воздухом», - процитировал Азарова его пресс-секретарь.

Напомним, ранее Андрей Клюев заявил, что Украина приложит максимум усилий для ускорения процесса переговоров по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание зоны свободной торговли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram