ГоловнаПолітика

Бондарчук через суд пытается вернуться в "Укрспецэкспорт"

Бывший глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук заявляет о незаконности своего увольнения с должности генерального директора госкомпании и требует через суд восстановить себя в должности.

Бондарчук через суд пытается вернуться в "Укрспецэкспорт"
Фото: www.kommersant.ua

Экс-чиновник подал соответствующий иск в Деснянский районный суд Киева, пишет "Дело".

Напомним, президент своим указом от 10 июня 2010 года уволил с должности генерального директора «Укрспецэкспорта» Сергея Бондарчука и назначил на его место представителя Партии регионов Дмитрия Саламатина. Сразу после отставки в интервью газете «Коммерсант», Бондарчук заявил, что в момент увольнения он находился на больничном, поэтому «де-юре сложилась такая ситуация, что у нас есть два генеральных директора «Укрспецэкспорта»». При этом бывший руководитель «Укрспецэксопрта» заявил, что не собирается оспаривать решение президента.

Однако уже в сентябре Бондарчук подал исковое заявление с требованием восстановить себя в должности гендиректора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального предназначения в Деснянский суд Киева. Он настаивает, что был уволен с нарушением трудового законодательства и требует восстановить в должности с 10 июня 2010 года.

Стоит отметить, что свое обещание не судиться с президентом он все-таки выполнил: иск подан Сергеем Бондарчуком против самой госкомпании, а не главы государства.

В то же время, еще 8 сентября 2010 года судьи Деснянского суда Киева отказались рассматривать иск, поскольку «спор не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства». Такое решение судей не остановило экс-директора «Укрспецэкспорта» - он подал апелляцию. 30 ноября 2010 года палата по гражданским делам Апелляционного суда Киева согласилась с доводами адвоката Сергея Бондарчука, который настоял, что должность его клиента не относится к публичной службе, поэтому спор должен рассматриваться все-таки в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционный суд Киева отправил дело на повторное рассмотрение Деснянского суда Киева. Дата рассмотрения иска пока не известна.

Напомним, 28 декабря 2010 года президент подписал указ о создании государственного объединения «Укроборонпром». 29 декабря Кабинет министров Украины принял решение о создании госконцерна «Укроборонпром». В его состав вошли: Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услугам военного и специального назначения «Укрспецэкспорт»; госпредприятие «Укроборонсервис»; госпредприятие «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс»; «Укринмаш»; госпредприятие «Спецтехноэкспорт»; госпредприятие «Промоборонэкспорт»; госпредприятие «Внешнеторговая фирма «ТАСКО-экспорт».

Директором «Укроборонпрома» назначен Дмитрий Саламатин, а должность и. о. гендиректора «Укрспецэкспорта» получил Дмитрий Перегудов

Сергей Бондарчук был назначен на должность директора «Укрспецэкспорта» в 2005 году президентом Виктором Ющенко. В сентябре 2010 года Бондарчук возглавил исполком партии «Наша Украина».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram