ГоловнаСвіт

Польская солидарность с Беларусью

События последних дней продемонстрировали, что нежные чуства польского правительства к Беларуси сильнее даже, чем к Украине.

Польская солидарность с Беларусью

Новость о том, что польский посол в США Роберт Купецки попросил американские власти помочь белорусской оппозиции, достигла и Украины. О своей просьбе посол рассказал в интервью агентству Associatrd Press, а оттуда заявление пошло гулять по информагентсвам.

Как пояснил господин посол, события в Беларуси напоминают полякам их недавнюю историю - зарождение и деятельность профсоюза “Солидарность”. Но попытки найти денег для белорусской оппозиции были не единственным знаком польськой солидарности.

На днях самоуправление села Орля в Подляском воеводстве на днях заявило, что в деревне продублируют все знаки и указатели на белорусском языке. Расходы на это мероприятие компенсирует Министерство внутренних дел и администрации. Если верить польской википедии, до 1941 года большинство населения села составляли евреи. После военных событий его обитателями являются преимущественно православные граждане белорусского и украинского происхождения. Орля станет первым селом с белорускоязычными табличкамии во всей Польше. Вероятно, найдутся и последователи. (Если верить Gazete Wyborczej украиноязычных табличек в стране пока нету)

А за несколько дней до этого польская министр образования Барбара Кудрыцка призвала университеты принять на учебу белорусских студентов, “котрых исключили за участие в оппозиционных митингах”. В министерстве посчитали, что таких будет несколько десятков. Университетам, которые пригласят к себе белоруссов, обещают компесировать расходы на их обучение.

Что характерно, белорусских студентов в Польше и без того уже великое множество. Люди, доказавшие польское происхождение, могут учиться в госвузах бесплатно. Для остальных есть возможность подать личное прошение о сокращении платы за учебу на имя ректора. Стоимость жизни в Варшаве не выше, чем в Минске. А польский диплом будет означать еще и возможность дальнейшей работы в самой Польше. Если же польское Министерство образования надумает сделать еще и скидки за оппозиционность, есть вероятность, что белорусских студентов в Польше скоро будет больше, чем на родине.

Как уже было сказано, жизнь белоруссов под управлением Александра Лукашенко является для поляков поводом для сильного сочуствия. В придачу к этому, существуют мнения, что около четверти граждан Беларуси - польского происхождения (в расчет берутся люди, у которых поляком был один из бабушек или дедушек). Кроме того, в Беларуси значительная доля активных верующих - католики. На Минской Площади Независимости, к примеру, со зданиями белоруского кабмина, Минского горисполкома, Белорусского госуниверситета соседствует католический костел Св. Симона и Елены, который показательно переполнен в праздничные дни. А большинство католических священников в Восточной Европе и по сей день – поляки.

Однако, нынешнее положение дел, к сожалению, далеко от представления о нем поляков. Польские социологи, занимавшиеся “белорусским вопросом”, говорят, что у оппозиции в Беларуси, пока, мало шансов. Политическая программа оппозиции противоречит главным ценностям белорусского общества - стабильности и порядку. По крайней мере, такие чувства у большинства белоруссов вызывают действия оппозиции. В придачу к этому, даже от “нетипичных” белоруссов можно услышать задумчивые мечтания о том, что Лукашенко мог бы употребить свою полудиктаторскую власть для усиления позиций белорусского языка.

В самой Польше, кстати, мнения о Лукашенко могут колебаться в разные стороны. Несколько лет назад автору этих строк пришлось услышать похвалу в адрес белорусского лидера из уст бывшего лидера “Солидарности” Леха Валенсы. Мятежному экс-президенту Польши понравилось, как Лукашенко умело не позволял “диктовать себе условия”. Вполне вероятно, что мнение Леха Валенсы по поводу успехов Лукашенко с тех пор изменилось. Однако, у белорусского президента, неожиданно нашлись другие защитники. Как сообщают СМИ, во время встречи европейских дипломатов в Брюсселе, где обсуждались санкции в отношении Александра Лукашенко (возобновить их действие призвали первыми лидеры Венгрии и Швеции), итальянская делегация высказалась в его защиту. Вероятно, итальянскому премьеру тоже понравилась белорусская неуступчивость.

Так что поводов проявить свою солидарность с белорусами у поляков, похоже, будет еще много.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram