ГоловнаКультура

РФ: украинская библиотека в Москве не прекращала работать

Библиотека украинской литературы в Москве функционирует в рабочем режиме и свою деятельность не прекращала.

При этом речь о закрытии Библиотеки или изменении ее статуса и функционального направления не идет.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Генерального консульства России во Львове, необходимость которого возникла в связи с нагнетанием ситуации вокргу вопросов функционирования Библиотеки украинской литературы в Москве.

"Исходя из результатов разговора заместителя Министра иностранных дел России Карасина с Послом Украины в России Ельченко, которая состоялась 29 декабря 2010 года в Москве, российская сторона считает важной работу Библиотеки украинской литературы в Москве по распространению художественных произведений украинских писателей и поэтов. В ходе этого разговора особенно было подчеркнуто, что отмеченная Библиотека призвана укреплять дружбу и уважение между украинцами и россиянами", - отмечается в сообщении.

Напомним, в конце декабря появилась информация, что единственная на территории России Библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта.

Ранее отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения «Пора», а также экземпляры газет «Нація і держава», «Шлях перемоги», «Українське слово».

Министр культуры Михаил Кулиняк обратился к министерству культуры России с просьбой урегулировать ситуацию с работой библиотеки украинской литературы в Москве.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram