ГоловнаПолітика

Турчинов проходит по делу Тимошенко как свидетель

Один из лидеров фракции БЮТ-Батькивщина Александр Турчинов был допрошен по делу о нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в качестве свидетеля.

Турчинов  проходит по делу Тимошенко как свидетель
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал журналистам, выйдя из Главного следственного управления Генпрокуратуры.

"В рамках расследования вопроса о своевременной выплате пенсий меня попросили прокомментировать, на каких законодательных основаниях правительство принимало решение о конвертации средств и выплате пенсий. Я с удовольствием привел нормы действующего законодательства, в частности, Бюджетного кодекса, в соответствии с которыми деньги обязательно должны быть перечислены как из специального, так и из общего фонда на казначейские счета. Когда можно проконсультировать и рассказать о действующем законодательстве, я с удовольствием готов это делать", - сказал Турчинов.

Он отметил, что допрашивался в статусе свидетеля.

Турчинов в очередной раз подчеркнул, что деньги, полученные за счет продажи квот на выбросы парниковых газов, остаются на специальном счету Госказначейства.

Кроме этого, он раскритиковал Генпрокуратуру за попытки ускорить расследование дела и как можно скорее довести его до суда.

Напомним, главной обвиняемой по делу о нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов является Юлия Тимошенко, которую обвиняют в растрате 960 тыс грн за конвертацию "экологических средств", полученных по Киотскому протоколу и находившихся на счету Госказначейства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram