ГоловнаПолітика

Табачник думает, что ректору Могилянки мешают ноги

С начала года контролирующие органы проверяли Министерство образования и науки, спорта и туризма 58 раз.

Об этом сообщил министр образования Дмитрий Табачник, представляя коллективу Кировоградского государственного педагогического университета нового ректора Виталия Завину.

По словам министра, Донецкий национальный политехнический университет также пережил в этом году почти 50 проверок, «и никто из этого не делает политику».

«Когда за сделки проверяют бухгалтера и возбуждают уголовное дело, нужно дождаться выводов, думать о том, что нельзя разворовывать государственные средства. А строить на этом политизацию отрасли – некрасиво. Это попытка защитить свою нечестность спекуляцией на политических мотивах», - заявил Табачник.

Министр отметил, что не увольнял ни одного ректора высшего учебного заведения, «лишь с несколькими не продлил контракт».

«У нас есть три случая в Украине, когда ректоры уничтожили студенческие стадионы, грубо говоря, спилили, приватизировали. И ни с одним из таких ректоров я работать не буду. Речь идет об Одесском национальном университете им. Мечникова, Киевском национальном университете технологии и дизайна. А третий «орел» пойдет на выход в январе», - отметил министр.

По его словам, поддержку своих действий он получил от Президента Украины.

«Виктор Федорович сказал: Слава богу, что вузы не на Львовщине или Прикарпатье, а то опять бы тебе пришили политику. Политики здесь нет, есть мониторинг качества образования, состояния сохранения и приумножения материально-технической базы государственных учебных заведений. С теми, кто разворовывает, разрушает профильность университета под видом борьбы за абитуриентов, независимо от географического места расположения, мы работать не будет», - заверил Табачник.

Относительно конфликта с Киево-Могилянской академией министр напомнил об отсутствии понимания руководства заведения с предыдущим министром образования и науки Иваном Вакарчуком.

«Может речь идет о том танцоре, которому ноги мешают? А ноги мешают жить в условиях одинакового правового поля. Как я должен поступать, если академия приносит мне правила, где прописан устный экзамен по английскому языку, что запрещено согласно условий приема в высшие учебные заведения. Условия для государственных и не государственных заведений должны быть одинаковыми», - заявил Табачник.

Напомним, суд признал недействительными выборы ректора Донецкого национального университета, победителем которого стал неугодный министерство кандидат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram